Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

ЦБ считает целесообразным вернуться к накоплению банками буферов капитала

Регулятор отметил, что для этого потребуется рекалибровка макропруденциальных надбавок
Банк России считает целесообразным для банков вернуться к накоплению макропруденциальных буферов капитала по мере восстановления кредитного сектора. Буферы можно будет использовать при будущих кризисных явлениях, говорится в материалах ЦБ.
"По мере восстановления банковского сектора будет целесообразно вернуться к накоплению макропруденциальных буферов, которые можно будет использовать в ходе будущих кризисов. Для этого потребуется рекалибровка макропруденциальных надбавок с учетом уже реализованных и планируемых изменений в регулировании розничного кредитования", - отмечается в документе.
Подойти к вопросу рекалибровки надбавок и формирования макропруденциальных буферов капитала можно во второй половине 2023 года - 2024 году, указывают в ЦБ.
Регулятор также предлагает определять необходимый размер буфера с учетом действия макропруденциальных лимитов для ограничения рисков необеспеченного потребительского кредитования. "Для восстановления макропруденциальных буферов нельзя использовать прошлые значения надбавок, так как они определялись без учета ряда новых регуляторных инициатив", - пояснили в ЦБ.
Источник: ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/16700783


Реклама