Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Дело на 7,8 млрд рублей. Суд постановил привлечь акционеров банка "Рублев" к ответственности

Арбитражный суд города Москвы постановил привлечь к субсидиарной ответственности бенефициара, председателя совета директоров банка "Рублев" Григория Гуревича и его супругу, акционера банка Веру Артякову. Об этом сообщило Агентство по страхованию вкладов, выступающее истцом в данном деле.

  Предварительный размер субсидиарной ответственности, который составляет размер непогашенных требований кредиторов, на данный момент составляет 7,8 млрд рублей.
  Арбитражный суд города Москвы признал банк "Рублев" банкротом в сентябре 2018 года, в отношении него открыто конкурсное производство. Функции конкурсного управляющего возложены на Агентство по страхованию вкладов.
  Согласно сводному отчету временной администрации по "Рублеву", размер его активов на дату принятия судом решения о банкротстве кредитной организации составлял 3,623 млрд рублей, величина обязательств - 13,13 млрд, исходя из чего "дыра" в балансе достигла 9,507 млрд рублей.
  В ходе конкурсного производства АСВ установило, что руководство банка "Рублев" предоставляло заведомо невозвратные кредиты юридическим лицам. "Указанные обстоятельства являются основанием для привлечения контролировавших банк лиц к субсидиарной ответственности", - говорится в сообщении АСВ.
  Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка "Рублев" с 27 июня 2018 года. "Бизнес-модель банка "Рублев" была ориентирована на привлечение денежных средств населения и их размещение в активы неудовлетворительного качества. Формирование по требованию надзорного органа резервов, адекватных принятым рискам, привело к полной утрате собственных средств (капитала). В сложившихся обстоятельствах Банк России на основании статьи 20 федерального закона "О банках и банковской деятельности" исполнил обязанность по отзыву у АО КБ "Рублев" лицензии на осуществление банковских операций", - пояснил ЦБ свое решение.

Источник: Banki.ru https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10978902


 


Реклама