Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

В Росбанке рассказали о сложностях при работе с банками из "дружественных" стран

После введения западных санкций и отключения SWIFT российский бизнес столкнулся со сложностями при работе с банками из "дружественных" стран рассказал вице-президент Росбанка Александр Рахманин.Росбанк находится под блокирующими санкциями США с декабря 2022 года.

  "У российского бизнеса, особенно задействованного во внешнеэкономической деятельности, сложилось немножечко ошибочное впечатление, что, грубо говоря, китайская банковская система и китайский корпоративный сектор будет стоять чуть ли не в очереди за тем, как бы помочь россиянам. А по факту после 24 февраля мы столкнулись с тем, с чем столкнулись", - сказал Рахманин (цитата по РБК).Китайская банковская система, особенно использование юаней в трансграничных платежах, очень сильно зависит от SWIFT, объяснил он.
  "Берем Bank of China: он может позволить себе работать с SDN'ами (компаниями, попавшими в американский санкционный список SDN. - Прим. ред.), но до тех пор, пока у банка есть SWIFT. Такой на самом деле парадокс - вся инфраструктура платежная заточена под SWIFT, они честно признались. И если российский банк по санкционным или несанкционным причинам отключают от SWIFT, то, соответственно, он перестает иметь доступ к трансграничным платежам через Bank of China", - добавил Рахманин.Турецкие банки тоже строго соблюдают санкции - они не открывают корсчета в лирах кредитным организациям под санкциями."Учитывая, что значительная часть банковского сектора России тем или иным образом задета санкциями, откровенно говоря, возможность работы с турецкими банками остается только у банков второго эшелона, за пределами СЗКО (системно значимых кредитных организаций. - Прим. ред.)", - сказал вице-президент Росбанка и добавил, что в результате российский банковский сектор не может полноценно использовать лиру в трансграничных операциях.Такая же история обстоит и с дирхамами ОАЭ, аналогичные проблемы есть с валютой Казахстана, а также с узбекскими сумами, киргизскими сомами и таджикскими сомани, отметил Рахманин.

Источник: РБК https://www.rbc.ru/finances/31/01/2023/63d8f6f29a794775cb675690




 


Реклама