Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Банки выдали 150 млрд рублей кэшбэка: кто платит щедрее всех

Крупные российские банки выплатили клиентам 150 млрд рублей кэшбэка за 2022 год - речь идет о Сбербанке, ВТБ, Тинькофф Банке и Совкомбанке, пишут "Ведомости". Во всех банках отметили, что рост кэшбэка значительно увеличился по сравнению с 2021 годом.

 Больше всего клиентам вернул Тинькофф Банк. За год организация списала 65 млрд бонусов в виде рублей - это на 70% больше, чем в 2021 году. Представители банка рассказали, что программы лояльности все чаще используют в качестве альтернативы скидкам. Участники программы лояльности Сбербанка "СберСпасибо" получили за год 60 млрд бонусов - это на 5% больше, чем годом ранее. В обоих банках 1 бонус равен 1 рублю.ВТБ начислил клиентам почти 20 млрд бонусов за 2022 год - их можно забирать баллами или рублями. Клиенты банка приобрели товары на 15 млрд бонусов в каталоге "Мультибонус" и еще 5 млрд обменяли на рубли в соотношении 1 балл / 85 копеек (примерно 4,25 млрд рублей). В Совкомбанке клиентам списали 3,3 млрд рублей - это на 38% больше, чем в 2021 году.Что касается других организаций, то в Промсвязьбанке объем начислений розничным клиентам увеличился почти на 30% год к году, а клиенты-предприниматели использовали более 40 млн рублей кэшбэка. В Московском Кредитном Банке объем вырос на 1,7%, при этом клиенты использовали на 13% бонусов больше, чем год назад. Абсолютные цифры банки не раскрыли.

На что тратят
  Весной 2022 года некоторые банки ухудшали программы лояльности, но объем кэшбэка все равно вырос. В прошлом году зародилась и новая тенденция - начисление кэшбэка за оплату покупок через СБП с помощью QR-кода, первым это запустил Альфа-Банк.Самыми популярными для списывания кэшбэка стали категории, связанные со строительством и развлечениями. Например, в Газпромбанке траты на эти сегменты увеличились на 53% и 19% соответственно. В Сбербанке категория "кафе и рестораны" вновь стала самой популярной.В конце года клиенты увеличили трансакционную активность по повседневным покупкам в продуктовых магазинах и аптеках. В Газпромбанке траты клиентов в розничных магазинах за год увеличились на 24%. А в Совкомбанке главной тенденцией года считают возросший интерес клиентов к оплате услуг ЖКХ из-за кэшбэка 1% в этой категории.

Источник: Ведомости https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2023/02/07/961925-krupnie-banki-vidali-bolee-150-mlrd-rublei-keshbeka


 


Реклама