Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Банки закрыли почти 1 тыс. офисов за полгода

Российские банки с июля по декабрь 2022-го закрыли 926 дополнительных офисов. Их число сократилось до 24,2 тыс., следует из расчетов "Известий" на основании статистики ЦБ.
Львиная доля переставших работать отделений приходится на Сбербанк: он сократил количество офисов на 783 до 12,3 тыс., тогда как остальные участники рынка прекратили работу лишь 143 точек.
Тенденция снижения количества офисов банков наблюдалась и ранее, но ее темпы были не столь активны. Например, общая численность розничной сети российских кредитных организаций в аналогичном периоде 2021 года сократилась на 590 отделений, а в 2020-м - на 227. У "Сбера" в эти годы было закрыто 355 и 52 точки соответственно.
Сбербанк регулярно проводит аудит сети, сказали "Известиям" в кредитной организации. Если городской офис имеет малую проходимость, а в пешей доступности есть другой, более крупный, в котором работает больший штат сотрудников и предоставляется больший набор услуг, то функции такого отделения переносятся в более крупное соседнее, пояснили там.
В других банках "Известиям" подтвердили тренд на оптимизацию отделений. Абсолют Банк закрыл в 2022-м пять пунктов обслуживания клиентов. Сокращение коснулось так называемых моно-офисов, где было представлено только одно из направлений бизнеса, рассказали в банке.
Количество офисов ВТБ стабильно и насчитывает более 1,3 тыс., поделились в организации. В ближайшей перспективе тенденция на сокращение отделений для оптимизации расходов продолжится, считают там. В "Зените", "Санкт-Петербурге" и "Хоум Кредите" сказали, что не сокращали свою сеть отделений.
Содержание стандартных отделений в небольших населенных пунктах стоит дорого, отметили в ЦБ. Там считают, что корректнее говорить не о сокращении, а о замещении точек и способов предоставления финансовых услуг банков населению.
Источник: Известия: https://iz.ru/1467398/2023-02-09/banki-zakryli-pochti-1-tys-ofisov-za-polgoda


Реклама