Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Расчеты через платежные системы "дружественных" стран хотят разрешить

Министерство финансов предложило разрешить использовать платежные системы "дружественных" стран для личных и корпоративных расчетов - в том числе трансграничных, рассказывают "Ведомости" со ссылкой на источники. По их данным, опрос по этому вопросу министерство провело среди крупнейших российских бизнесменов.

  Предложение высказал директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков. К соответствующему письму прикреплен текст проекта президентского указа, который разрешает резидентам переводить иностранную валюту нерезидентам, физлицам и юрлицам, через электронный кошелек без открытия счета, если поставщик платежных услуг из Евразийского экономического союза (ЕАЭС) или списка "дружественных" стран. В состав ЕАЭС входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Россия.Согласно проекту указа, власти также планируют разрешить резидентам расплачиваться с нерезидентами по внешнеторговым контрактам за товары и услуги, которые вывозятся из России.В пояснении к предложениям сказано, что у бизнес-сообщества появилась потребность снятия ограничений: его представители считают, что с учетом складывающейся международной практики электронной торговли валютное законодательство России ставит участников внешнеторговой деятельности в неравные условия с нерезидентами. Бизнесмены должны представить свои предложения до 6 февраля.С 1 июля 2021 года по закону о валютном контроле российским резидентам нельзя использовать иностранные электронные кошельки - Alipay, WebMoney, PayPal в коммерческих целях. То есть рассчитываться с нерезидентами по внешнеторговым договорам, принимать через такие кошельки оплату за товары, работы или услуги на территории России.

Источник: Ведомости https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2023/02/15/962985-razreshit-rascheti-cherez-sistemi-iz-druzhestvennih-stran



Реклама