Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Торопиться нужно лишь в одном случае. В ЦБ рассказали, как вести себя с аферистами

Мошенники придумывают новые схемы и знают о своих жертвах больше, чем можно представить, - и есть несколько правил, которым нужно следовать, чтобы обезопасить себя, рассказал Банки.ру заместитель начальника отдела защиты информации ГУ Банка России по ЦФО Дмитрий Ибрагимов.

Не вступайте в разговор
Первый и универсальный совет - не продолжать разговор со злоумышленником и сразу класть трубку."Второй совет - запомнить, что есть определенный набор конфиденциальных данных, который вам нельзя говорить никому, кем бы ни представлялся звонящий: личные данные, логин и пароль от онлайн-банка, ПИН-код от мобильного банка и карты, трехзначный код с оборотной стороны карты и СМС-коды от банка", - предупредил Дмитрий Ибрагимов.Также, по словам представителя ЦБ, стоит принять как факт, что определенная информация - Ф. И. О., даже данные паспорта - есть у неограниченного круга лиц. Человек сам оставляет данные о себе в Интернете или в магазинах - например, когда оформляет карты лояльности. Поэтому удивляться, если вас называют по имени-отчеству, не стоит."Если с вами связываются инициативно, говорят о деньгах, - кладите трубку, не вступайте в разговор, не выполняйте никакие требования звонящих, сообщите близким о странном звонке и при необходимости самостоятельно перезвоните по официальному телефону в организацию, от имени которой якобы был звонок, чтобы проверить информацию", - посоветовал Ибрагимов.

Когда нужно действовать быстро
"Всегда говорим о том, что не надо торопиться, пугаться, совершать какие-либо поспешные действия под диктовку мошенников. Не надо устанавливать никакие приложения, бежать к банкомату. Настоящие сотрудники банков никогда не будут просить совершать подобные действия. Сохраняйте скептицизм и холодную голову", - продолжил Ибрагимов.По словам представителя ЦБ, единственный момент, когда действительно стоит действовать быстро, - это в случае, если вы видите, что данные карты скомпрометированы и с нее начинают списывать деньги."Ее нужно тут же заблокировать. Либо, если вы потеряли телефон с банковскими приложениями, свяжитесь с банком и попросите его заблокировать возможность ими пользоваться", - посоветовал он.

Безопасность в Сети
Что касается безопасности в Сети, здесь Дмитрий Ибрагимов рекомендует завести для оплаты товаров и услуг в Интернете отдельную или виртуальную карту."Установите на ней лимит трат или кладите деньги непосредственно перед покупкой. Так вы убережете средства на основном счете, даже если данные виртуальной карты станут известны мошенникам. Не переходите по ссылкам от неизвестных отправителей, скачивайте приложения только с официальных сайтов. Избегайте "овершеринга" - оценивайте объем и фактическую составляющую информации, которую вы выкладываете о себе в Сети: мошенники могут использовать ее как зацепку в разговоре с вами", - порекомендовал он.Большинство хищений происходит из-за человеческого фактора, также рассказал Банки.ру Дмитрий Ибрагимов, - он перечислил основные схемы, которые используют мошенники на сегодняшний день.Подробнее на сайте Banki.ru

Источник: Банки.ру https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10980569

 


 


Реклама