Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

ЦБ призвал банки снизить или отменить комиссии по счетам участников СВО

ЦБ рекомендовал российским банкам установить на минимальном уровне или отменить комиссии за операции по счетам военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции РФ на Украине. Соответствующее письмо регулятор направил в кредитные организации 20 февраля.

  Рекомендации касаются мобилизованных (в том числе индивидуальных предпринимателей); контрактников и военнослужащих войск национальной гвардии, участвующих в спецоперации; добровольцев; служащих пограничных органов, обеспечивающих проведение СВО; а также членов их семей.

 ЦБ рекомендовал банкам установить до 1 марта на период до окончания СВО сниженную комиссию или вовсе ее отменить на следующие услуги для военных:

-снятие наличных в кассе или банкомате;
-перевод денег со счета, открытого военнослужащему, на счет, открытый члену его семьи.

  Регулятор предписал банкам предоставить участникам СВО возможность в доступной форме или через представителя заявлять о наличии оснований для сниженных комиссий, в том числе определять членов семьи, на которых должны распространиться эти меры поддержки. Кроме того, ЦБ рекомендовал кредитным организациям подробно рассказывать военнослужащим и их родственникам, как можно бесплатно или с наименьшими затратами перевести деньги из банка в банк (например, через СБП) и снять наличные. Предложения снизить комиссии поступили в середине января в ходе совещания парламентской рабочей группы по вопросам СВО с представителями Центробанка и крупнейших банков и банковских ассоциаций.Тогда вице-спикер Совфеда Николай Журавлев сообщил, что жалобы на высокие комиссии на переводы со стороны банков неоднократно поступали от участников спецоперации и членов их семей. "Наши военнослужащие получают выплаты на счета, открытые в различных банках и в разных регионах нашей страны. Наша задача - минимизировать потери при переводе этих денег своим родным и близким", - заявил парламентарий.

Источник: Банк России https://cbr.ru/Crosscut/LawActs/File/6144



 


Реклама