Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Зачисленный состав: попавшие под санкции банки ограничивают SWIFT-переводы

   Кредитные организации, попавшие под новые санкции Запада, приостанавливают валютные переводы. Ограничения на такие операции уже ввели в банках "Санкт-Петербург", "Уралсиб", "Приморье", "Левобережный", в Ланта Банке и Росбанке, рассказали их представители. В ближайшие дни попавшие под рестрикции ЕС финорганизации, скорее всего, полностью отключат от SWIFT, так как система находится в юрисдикции Евросоюза, считают эксперты. Однако, по их словам, новые меры не окажут критического влияния, напротив, они дают повод ускорить создание независимой платежной системы. Между тем из-за последних санкций могут возникнуть сложности с работой части карт UnionPay за рубежом. Также клиентов "Тинькофф Инвестиции" должны перевести в неподсанкционную компанию.

Переводная картина

   Российские кредитные организации, включенные в 10-й пакет санкций ЕС и новые списки США, ограничивают SWIFT-переводы. Прием и отправку таких платежей по всем направлениям до получения дополнительных разъяснений от зарубежных банков-корреспондентов приостановили в банке "Левобережный". Там изучают возможность проведения операций в дружественных валютах, рассказали "Известиям" в пресс-службе финорганизации.
   На фоне новых рестрикций со стороны США временно полностью прекратили отправку SWIFT-переводов также в банке "Санкт-Петербург", сообщили в службе поддержки.
   В "Уралсибе" перестали проводить перечисления в девяти денежных единицах, включая доллары, японские иены и швейцарские франки, говорится в сообщении банка. Там также рекомендовали не отправлять платежи в Россию в этих валютах. Еще летом кредитная организация ограничила SWIFT-переводы в евро.
   На фоне введения новых санкций Росбанк приостановил операции в долларах и евро, так как пока не может гарантировать, что средства клиентов не будут заблокированы иностранными банками-корреспондентами. Кредитная организация изучает параметры операций в дружественных валютах, используя систему передачи финансовых сообщений ЦБ (СПФС) и альтернативные каналы, отметили в пресс-службе организации. Однако в службе поддержки Росбанка добавили: переводы в китайских юанях, белорусских рублях и ряде других денежных единиц сейчас доступны.
   Аналогичные ограничения на исходящие переводы в евро ввели в Ланта Банке. При этом клиентам доступны платежи в других валютах, включая юань, турецкие лиры и казахские тенге, рассказали в пресс-службе финорганизации.
   Полностью приостановили прием SWIFT-платежей также в банке "Приморье". А в "Зените" рекомендовали клиентам не проводить валютные переводы из-за риска блокировки средств на корсчетах иностранных игроков. Об этом финорганизации сообщили в Telegram-каналах.
   В ответ на запрос "Известий" в SWIFT сослались на последнее сообщение организации. Там указано: компания будет полностью соблюдать законы о санкциях. Так, с 1 марта 2022-го система отключила семь российских финорганизаций, а 9 марта - три белорусских.

СПРАВКА "ИЗВЕСТИЙ"
В 10-й пакет санкций ЕС вошли "Тинькофф", "Альфа" и Росбанк, об этом стало известно 26 февраля. Ранее, 24 февраля под новые рестрикции со стороны США попали 11 российских банков - МКБ, УБРиР, "Уралсиб", МТС банк, "Зенит", банк "Санкт-Петербург", Ланта Банк, Металлинвестбанк, "Приморье", СДМ-банк и "Левобережный". "Известия" направили запрос в эти кредитные организации.

Санкционные риски

   После введения санкций со стороны ЕС "Тинькофф Инвестиции" приостановили торговлю иностранными акциями и работу инвесткопилок в долларах и евро. В течение одной-трех недель компания планирует перевести клиентов в новую неподсанкционную организацию. После этого все привычные инструменты будут снова доступны. При этом ценные бумаги не будут заблокированы и налоговый вычет для ИИС должен сохраниться, говорится в сообщении "Тинькофф Инвестиции". "Известия" направили запрос в организацию.
   Банки, попавшие под блокирующие санкции США, также предупредили клиентов о возможных сложностях с работой их карт UnionPay за рубежом. Кредитные организации рекомендовали владельцам карт за границей снять наличные. Среди таких игроков - "Зенит", "Санкт-Петербург", "Приморье" МТС-банк и "Уралсиб".
   Кредитные организации, вошедшие в список санкций ЕС, в скором времени полностью отключат от системы SWIFT, сошлись во мнении эксперты. Скорее всего, это произойдет уже в ближайшие несколько дней, оценил основатель Anderida Financial Group Алексей Тараповский. Он объяснил: оператор, совершающий такие трансакции, - европейская компания, поэтому отключение произойдет сразу после внесения изменений к регламенту. Однако введение таких ограничений будет способствовать ускорению создания независимой платежной системы в качестве аналога европейской, считает эксперт.
   Проблемы с использованием SWIFT могут возникнуть и у российских банков, не включенных в санкционные списки ЕС, считает старший директор, руководитель группы рейтингов финансовых институтов АКРА Валерий Пивень. По его словам, организации вне юрисдикции США часто действуют в соответствии с наиболее строгими ограничениями. Поэтому банки, попавшие под блокирующие американские санкции, также могут столкнуться со сложностями при SWIFT-переводах.
   Кредитные организации из блокирующего списка фактически лишаются возможности проведения переводов в недружественных валютах, прежде всего в долларах, отметил аналитик ФГ "Финам" Игорь Додонов. Иначе есть риск, что деньги клиентов зависнут на неопределенный срок. При этом не исключено, что возникнут трудности и с платежами в дружественных валютах, так как банки из третьих стран могут опасаться наложения вторичных санкций, подчеркнул эксперт.
   Из числа системно значимых российских банков под санкции пока не попали только Райффайзенбанк и "Юникредит". Первый заявил, что с 6 марта в два раза повышает сумму минимальных денежных переводов в валюте - с $5 тыс. до $10 тыс.

Источник: Известия https://iz.ru/1476110/mariia-kolobova/zachislennyi-sostav-popavshie-pod-sanktcii-banki-ogranichivaiut-swift-perevody


Реклама