Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Операторы будут делиться данными абонентов с банками. Что это значит

Банк России вернулся к идее законодательно урегулировать обмен информацией между банками и операторами связи, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источники в правительстве. Речь идет, в частности, о случаях замены сим-карт, мобильного устройства и другой технической информации.

  Обмен данными, рассказывают источники газеты, хотят закрепить с помощью Единой информационной системы проверки сведений об абонентах операторов связи (ЕИС ПСА), которую курирует Роскомнадзор.Такая идея уже обсуждалась в 2018 году. Тогда в Госдуму внесли законопроект, предполагавший создание единого сервиса верификации клиентов банков для противостояния мошенническим операциям, однако в 2019 году его рассмотрение приостановили. По данным источников "Коммерсанта", теперь к идее вернулись из-за роста мошенничества в Сети.Банк России подтвердил, что работа по подготовке законопроекта для рассмотрения во втором чтении ведется при участии органов власти, в обсуждении инициативы участвует и Роскомнадзор.

Что не так
Операторы относятся к идее критически. МТС считают важной защитой абонентов, но "МегаФон" отмечает, что появление посредника в передаче информации "будет способствовать дополнительным издержкам на создание соответствующей инфраструктуры и, следовательно, росту тарифов". В Tele2 говорят, что цели у операторов иные, и настаивают на "сохранении адекватной коммерческой составляющей во взаимодействии с банками"."Законопроект в 2018 году застопорился, поскольку операторы хотят получать плату в зависимости от количества запросов, и очевидно, что у крупных банков их будет много и тариф низкий, а для мелких - цена может оказаться неподъемной", - объясняет глава Национального совета финансового рынка Андрей Емелин.Подробнее на сайте Banki.ru

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/5843093

 


Реклама