Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Совет при президенте утвердил законопроекты о цифровом рубле с замечаниями

   Совет при президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства утвердил законопроекты о цифровом рубле с большим количеством замечаний, сообщил председатель совета, председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.
   На выездном заседании совета в Великом Новгороде рассматривались проекты федеральных законов "О внесении изменений в части первую, вторую и третью Гражданского кодекса Российской Федерации" (о цифровом рубле) и "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с внедрением цифрового рубля".
   "Мы вынуждены внести достаточно большое количество замечаний? С большим количеством замечаний предлагаю согласиться и экспертное мнение (по законопроектам - ред.) утвердить, но я бы все-таки на несколько моментов обратил внимание", - отметил Крашенинников.
   Представитель Центрального банка РФ Людмила Новоселова отметила, что доработать предстоит многое. В частности, непонятно, как цифровой рубль образуется и сколько кошельков может открывать пользователь, не прописана ответственность за проведенные операции, а новая терминология излишняя. Участники заседания предложили утвердить законопроекты с условием дальнейшей доработки.
   Как сообщается в пояснительной записке, законопроекты рассматриваются в рамках реализации Стратегии развития национальной платежной системы на 2021-2023 годы, утвержденной Банком России. Целью внесения изменений в законодательство является развитие платежной инфраструктуры в части расширения применения цифровых технологий, в том числе бизнесом и государством.

Источник: Агентство экономической информации ПРАЙМ https://1prime.ru/finance/20230228/839936913.html


Реклама