Тест-сектор О сертификации Список тестов Список участников Административный сектор Архив мероприятий
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

14.05.2018

ЦБ стал владельцем Рост Банка и банка "Траст"

Банк России в рамках санаций Рост Банка и банка "Траст" стал владельцем более 99,9 процента их обыкновенных акций, говорится в материалах ЦБ.В сообщениях уточняется, что регулятор приобрел дополнительный выпуск обыкновенных акций Рост Банка на 350 миллионов рублей, банка "Траст" - на 300 миллионов рублей.

  В апреле зампред Банка России Василий Поздышев сообщал, что на банковской лицензии "Траста" будет создан банк "плохих" долгов, работающий как фонд прямых инвестиций. Общий объем активов в фонде составит 1,1 триллиона рублей, структура будет работать минимум три года.
  Рост Банк находится на санации с 2014 года, изначально его санатором был Бинбанк. Банк "Траст" также с 2014 года проходил финансовое оздоровление банком "Открытие". В августе ЦБ взял ФК "Открытие" на санацию через Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС), в сентябре то же произошло с Бинбанком. В середине декабря в ФКБС попал также Промсвязьбанк, в феврале 2018 года - банк "Советский", в конце апреля - Азиатско-Тихоокеанский банк. Помощь в ФКБС оказывается через прямые инвестиции регулятора в капитал в отличие от предыдущей системы, когда банк-санатор получал на санацию кредит от ЦБ.

Источник: Российская газета https://rg.ru/2018/05/14/cb-stal-vladelcem-rost-banka-i-banka-trast.html



 


Реклама