Тест-сектор О сертификации Список тестов Список участников Административный сектор Архив мероприятий
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

16.06.2019

В ЦБ заявили о рассмотрении идеи создания своей цифровой валюты

Центробанк рассматривает возможность создания своей цифровой валюты, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина на студенческой конференции в "Сколково", передает ТАСС .
"Действительно, Central Bank Digital Currency не может быть реализована немедленно, тем не менее многие центральные банки, в том числе российский ЦБ, изучают такую возможность", - сказала она.
Глава ЦБ отметила, что технологии, используемые для таких проектов, должны быть "зрелыми" и надежными. Кроме того, при переходе на цифровые валюты нужно учитывать, готово ли общество отказаться от наличных денег, добавила Набиуллина.
По ее словам, многие люди пользуются наличностью, потому что ценят приватность и анонимность, а не для сокрытия сомнительных операций. "Конечно, распространение неанонимных digital-валют - это в некотором смысле и готовность общества", - сказала Набиуллина.
Цифровая валюта используется в качестве дополнительной или альтернативной валюты. О планах выпустить собственные национальные цифровые валюты сообщали ЦБ Японии, Нидерландов, Эквадора и многие другие.
Источник: РБК: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5d04ccb69a7947da3eacd621

 


Реклама