Открытое тестирование Итоги сертификации О сертификации Подготовка к сертификации Об СПС ПРОФТЕСТ ВЭП-Видео Административный сектор Календарь мероприятий Архив мероприятий
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

26.05.2023

Названы преимущества использования цифровых валют в трансграничных расчетах

Цифровые валюты центральных банков (ЦБ) обладают рядом существенных преимуществ при проведении трансграничных расчетов, среди которых в том числе бесперебойное обеспечение мгновенных трансграничных расчетов и устранение несоответствий в рабочих часах между странами (круглосуточная доступность платежной инфраструктуры), объяснил "Известиям" 25 мая партнер Capital Lab Евгений Шатов.
"Помимо этого цифровые валюты позволяют повысить безопасность трансграничных платежей, поскольку они осуществляются с использованием прямого обязательства ЦБ, которое является наименее рисковым и максимально ликвидным расчетным активом", - отметил эксперт.
Такие валюты могут использоваться в качестве дополнительных по отношению к уже существующим вариантам трансграничных расчетов. В результате повысится разнообразие платежных инструментов, стимулируя устойчивость, конкуренцию и эффективность этих расчетов, объяснил Шатов.
"Они позволяют значительно повысить скорость осуществления платежей, так как цифровые валюты центральных банков поддерживают смарт-контракты и интерфейсы прикладного программирования (API), что создает условия для более быстрой и качественной совместимости с аналогичными цифровыми валютами других центральных банков и другими платежными системами", - сказал он.
По его словам, цифровые валюты также могут быть специально разработаны для улучшения доступа физлиц и юлиц к недорогим продуктам и услугам, оплачиваемым с помощью трансграничных платежей.
"Кроме того, интероперабельность различных форм денег позволила бы конечным пользователям беспрепятственно осуществлять трансакции независимо от географического местоположения, выбора поставщика платежных услуг или типа денег, а также поддерживать конвертируемость валюты по ее номиналу", - отметил эксперт.
По его мнению, внедрение цифровых валют может привести к увеличению финансовой доступности - доступу частных лиц и предприятий к недорогим финансовым продуктам и услугам, которые отвечают их потребностям (транзакции, платежи, сбережения, кредиты, страхование).
"Еще одним очевидным преимуществом цифровой валюты можно считать облегчение борьбы с незаконным оборотом денежных средств, поскольку вся информация по транзакциям будет храниться в ЦБ, а для ее отслеживания больше не будет необходимости обращаться к каждому банку-звену цепочки банковских переводов", - заключил Шатов.
Накануне эксперты, участники сессии "Международные расчеты и цифровые активы" Евразийского экономического форума пришли к выводу, что использование цифровых валют центральных банков необходимо в рамках Евразийского экономического союза как во взаимной торговле, так и во взаимодействии с третьими странами, так как введенные некоторыми государствами санкции негативно сказываются на сроках проведения и стоимости трансграничных платежей. Об этом сообщается на сайте форума.
Ранее, 24 апреля, министр финансов России Антон Силуанов на марафоне "Знание" заявил, что Центробанк РФ запустит цифровой рубль в обращение до конца года.
Цифровой рубль станет третьей формой российской нацвалюты наравне с наличными и безналичными деньгами. Его эмитентом будет выступать ЦБ РФ.
Источник: Известия: https://iz.ru/1518420/2023-05-25/nazvany-preimushchestva-ispolzovaniia-tcifrovykh-valiut-v-transgranichnykh-raschetakh




Реклама