Открытое тестирование Итоги сертификации О сертификации Подготовка к сертификации Об СПС ПРОФТЕСТ ВЭП-Видео Административный сектор Календарь мероприятий Архив мероприятий
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

26.04.2018

ЦБ отозвал лицензию у московского и махачкалинского банков

Центробанк отозвал лицензию на осуществление банковских операций у махачкалинского акционерного коммерческого банка "Эльбин" и у московского банка "Новый кредитный союз". Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

   "В деятельности АКБ "Эльбин" выявлены многочисленные нарушения законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", - говорится в сообщении ЦБ.
   Регулятор обратил внимание на проведение в банке валютно-обменных операций, не вносившихся в бухгалтерских учет и отчетность, представляемую в ЦБ. "Информация об указанных фактах, имеющих признаки совершения уголовно наказуемых деяний, направлена в правоохранительные органы", - подчеркивается в пресс-релизе.
   Банк России отмечает, что неоднократно применял в отношении "Эльбина" меры надзорного реагирования, но руководство и собственники банка "не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности". ЦБ, в частности, вводил ограничение на проведение некоторых операций в банке.
   В работе "Нового кредитного союза" ЦБ нашел схожие нарушения. "Одновременно установлены непрозрачные для надзорного органа сделки АКБ "Новый кредитный союз" (АО) с физическими лицами по купле-продаже иностранной валюты, изначально убыточные для кредитной организации либо не имеющие очевидного экономического смысла", - говорится в пресс-релизе.
   Банки являются участниками системы страхования вкладов.
   Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 апреля банк "Эльбин" занимал 483-е место в банковской системе России, а "Новый кредитный союз" - 392-е.

Источник: Ведомости.ру https://www.vedomosti.ru/finance/news/2018/04/26/767943-tsentrobank-otozval



 


Реклама