Открытое тестирование Итоги сертификации О сертификации Подготовка к сертификации Об СПС ПРОФТЕСТ ВЭП-Видео Административный сектор Календарь мероприятий Архив мероприятий
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

21.05.2018

1 млрд долл. долга отдал Вексельберг западным банкам с помощью государства

 Об этом сообщило Reuters. Агентство информирует со ссылкой на источник, что попавший под американские санкции российский олигарх Виктор Вексельберг и контролируемая им Группа Ренова выплатили кредиты западным банкам, включая JPMorgan, Credit Suisse и UBS, на сумму свыше 1 млрд швейцарских франков (1 млрд долл.). Не совсем ясен вопрос о том, где В. Вексельберг взял столь немалую сумму.

   Представитель Реновы сказал в субботу, 19 мая, что компания погасила кредиты из "собственных средств". Аналитики в связи с этим напоминают, что в мае российский Минфин сообщил, что Ренова получила кредит Промсвязьбанка на рыночных условиях, но не раскрыл сумму выданных компании средств. Но откуда вдруг взялись деньги у этого банка? Их дал ЦБ РФ, который влил в банк с момента его национализации в декабре 443 млрд руб. Эти деньги были напечатаны, вернее - нарисованы в компьютере. Все похоже на то, что просто государство спасло В. Вексельберга от кредиторов, но это не рекламируется.

   Отдавать долги надо было срочно. В начале апреля США ввели санкции против 24 российских бизнесменов и чиновников, в том числе В. Вексельберга, а также 14 компаний. Банкам было необходимо решить вопрос с кредитами до 5 июня - даты, к которой Вашингтон обязал американский бизнес разорвать все контракты и операции с фигурантами санкционного списка. Группа Ренова использовала в качестве залога крупные доли в швейцарских промышленных компаниях Schmolz + BickenbachS, OC Oerlikon и Sulzer, и если бы до 5 июня не удалось найти решение, банки могли бы приступить к продаже заложенных акций, поясняет Reuters.

  Если бы кредиты не были выплачены, банки могли объявить о наступлении события, дающего право на принудительное исполнение, что позволило бы им продать заложенные акции. Агентство сообщает некоторые подробности кредитования В. Вексельберга. Liwet Holding - швейцарская инвестиционная структура Renova Holding, использовавшаяся для сделок со швейцарскими компаниями - взяла синдицированный кредит в декабре 2017 г. на сумму 720 млн франков у банков Natixis, Credit Suisse, ING, Deutsche Bank, JPMorgan и UBS, следует из документов государственного комитета Швейцарии по вопросам поглощения (Takeover Board). Еще одна швейцарская инвестструктура Реновы - TiwelHolding - получила кредит на 350 млн франков у того же пула банков за исключением UBS в июле 2016 г. По кредиту на 720 млн франков были заложены 25,51% голосующих прав в Schmolz + Bickenbach и 41,35% голосующих прав в OC Oerlikon. Основным обеспечением по 350-миллионному кредиту была 21,29-процентная доля в Sulzer, еще 42,1% - первичный залог по отдельному кредиту от Сбербанка - были использованы в качестве вторичного залога.

  По данным "Коммерсанта", рефинасирование в российских банках западных займов на 1 млрд долл. - лишь часть поддержки, которую запросил В. Вексельберг, который занимает 9 место в российском списке Forbes с состоянием 14,4 млрд долл. Теперь ему требуется еще помощь в рефинансировании кредитов и облигаций на 300 млрд руб., или 4,7 млрд долл. в случае, если на компании его группы распространят вторичные санкции и они не смогут обслуживать долги. Еще В. Вексельберг попросил разрешения на неограниченное кредитование группы Ренова через Меткомбанк, среди бенефициаров которого - партнеры В. Вексельберга и топ-менеджеры его структур.

Источник: Экономика и жизнь https://www.eg-online.ru/news/373002/


 


Реклама