Открытое тестирование Итоги сертификации О сертификации Подготовка к сертификации Об СПС ПРОФТЕСТ ВЭП-Видео Административный сектор Календарь мероприятий Архив мероприятий
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

28.01.2022

Банки перешли к структурному дефициту ликвидности в операциях с ЦБ

Российский банковский сектор оказался в состоянии структурного дефицита ликвидности - ситуации, когда долг кредитных организаций перед регулятором больше, чем объем средств, размещенных ими на депозитах и корсчетах в ЦБ. На это обратили внимание в РБК.

  На 27 января структурный дефицит ликвидности составил 435,3 млрд рублей, следует из данных Банка России. Накануне, 26 января, сектор находился в профиците на 434,1 млрд рублей.
  Переход в состояние дефицита происходит на фоне волатильности на российском финансовом рынке, которая сохранялась с 18 января: национальные фондовые индексы падали, а рубль слабел относительно основных валют из-за роста геополитической напряженности - переговоров России и США по ситуации на Украине и вопросам европейской безопасности, а также из-за угрозы новых санкций со стороны Запада. По данным ЦБ, еще 17 января структурный профицит ликвидности банковского сектора находился на уровне 1,3 трлн рублей. Опрошенные РБК аналитики не делают однозначных выводов о связи рыночной турбулентности и состоянии банковского сектора, хотя допускают, что косвенно такое влияние могло иметь место.
  При структурном дефиците ликвидности банки берут для своих операций у ЦБ больше, чем хранят на его депозитах. Российская банковская система обычно функционирует в состоянии профицита ликвидности - временный переход к дефициту, например, наблюдался в декабре 2020 года и январе 2021-го на фоне бюджетных операций Минфина. В последний раз незначительный структурный дефицит ликвидности фиксировался в конце прошлого года.
  Резкий переход банковского сектора к состоянию структурного дефицита ликвидности - снова следствие бюджетных операций, считает управляющий директор "Газпромбанк Private Banking" Егор Сусин.
"26 января резко сократились остатки на корреспондентских счетах, примерно на 0,7 триллиона рублей, что было связано с выплатой налогов компаниями в последние дни. Но, судя по операциям Минфина, объем размещений министерства вырос несущественно, то есть в очередной раз, скорее всего, сработал бюджетный фактор: перечисление налогов от бизнеса в пользу бюджета не вернулось пока в банковскую систему на счета Минфина", - поясняет он.
  По словам Сусина, говорить о значимом влиянии обвала на финансовых рынках на ситуацию с банковской ликвидностью пока нельзя. "Пока мы не видим какого-то оттока средств из банков в наличные. Отток может быть, но незначительный и в части валютных депозитов, но подобная статистика публикуется с задержкой", - замечает эксперт.
В целом величина структурного дефицита или профицита ликвидности отражает ликвидную позицию банков только в части операций с ЦБ, подчеркивает управляющий директор отдела валидации "Эксперт РА" Юрий Беликов. Он напоминает, что это не характеризует доступность фондирования для участников рынка в целом или какие-то системные риски.
По данным Банка России, на 1 декабря общий объем рублевых ликвидных активов (денежные средства в кассах, депозиты кредитных организаций в ЦБ, незаложенные рыночные ценные бумаги) составлял 16 трлн рублей. На ликвидные активы в иностранной валюте приходилось еще 55,9 млрд долларов. За счет рублевой ликвидности банки в состоянии покрыть 31% имеющихся обязательств перед клиентами, а за счет валютных - 23%, оценивал регулятор. Статистику за декабрь ЦБ еще не раскрыл. По прогнозу регулятора, на горизонте 2022 года структурный профицит ликвидности в банковском секторе сохранится на уровне 0,8-1,4 трлн рублей.
  Проблемы на фондовом рынке и обесценение некоторых категорий активов прямо не влияют на показатель, но обвал косвенно мог отразиться в статистике, допускает Беликов. "Видно, что требования Банка России к кредитным организациям в последние два дня значительно росли в части обеспеченных кредитов. Этот инструмент поддержки нельзя назвать массово доступным. Привлечение этих средств с большой вероятностью пришлось на крайне ограниченный круг банков, зачастую государственных. А они, в свою очередь, привлекали дополнительное фондирование, поскольку имели возможность предоставить соответствующее обеспечение и видели возможность заработать маржинальный доход с учетом восходящего тренда рыночных ставок", - поясняет аналитик. По его словам, крупные игроки могли больше занимать у ЦБ, чтобы направить средства на операции со свопами, "видя в этом потенциал спекулятивного дохода".
  Директор аналитической группы по финансовым организациям Fitch Антон Лопатин тоже допускает, что банки могли попытаться заработать на фоне высокой рыночной волатильности, позаимствовав ликвидность у Банка России. "РЕПО с ЦБ (операции РЕПО - кредиты, которые могут получить банки от регулятора под залог ценных бумаг. - Прим. РБК) является доступным инструментом для банков. Если появляется возможность арбитражных (связанных. - Прим. РБК) сделок с использованием этих средств, то банки вполне могли наращивать заимствования перед ЦБ", - говорит аналитик.

Источник: РБК https://www.rbc.ru/finances/27/01/2022/61f296f59a7947860487c009

 


Реклама