Открытое тестирование Итоги сертификации О сертификации Подготовка к сертификации Об СПС ПРОФТЕСТ ВЭП-Видео Административный сектор Календарь мероприятий Архив мероприятий
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

20.05.2022

ЦБ рассказал о росте цен и изменившемся поведении россиян

ЦБ ждет дальнейших изменений в потребительском поведении домохозяйств в ближайшие месяцы, следует из отчета Банка России по инфляции. Рост цен будет сдерживать спрос и отражаться на его структуре.

  Банк России опубликовал отчет, посвященный динамике потребительских цен, в котором указал, что инфляция осталась высокой. Месячный прирост цен с поправкой на сезонность в апреле значительно уменьшился, но остался высоким - 1,5%. Инфляция продолжила расти и составила 17,8%.
Как растут цены
  Наибольший вклад внесла динамика цен на продовольственные товары, которые подорожали за год на 20,5%. При этом темп месячного роста цен для всех крупных групп продовольственных товаров в течение месяца замедлялся после резкого ускорения в марте.
"Текущий темп роста цен на продовольствие - максимальный с начала 2015 года и значительно выше отмеченного в предыдущем году", - отметили в Банке России.
  Месячный прирост цен на услуги уменьшился до 1,2%. Такое же значение наблюдалось в феврале и было максимальным с сентября 2015 года.
"В апреле ускорился рост цен на авиаперелеты и услуги связи, где перенос возросших издержек в цены в марте был наименее заметен. Обратная ситуация отмечалась в динамике цен на услуги зарубежного туризма из-за укрепления рубля", - сказано в отчете.
  Также быстро дорожали другие услуги - бытовые и медицинские. По данным ЦБ, прирост цен на коммунальные и образовательные услуги, подпадающие под администрирование, оставался стабильным.
  Что касается непродовольственных товаров, то рост цен на них в апреле "даже чуть уменьшился по сравнению с мартом" - до 20,2%. Месячный прирост цен опустился до 0,5%, что является минимумом с 2021 года. Снижение показателя связано с коррекцией цен на бытовую технику и электронику из-за укрепления рубля.
Чего ждать
  Проводимая регулятором денежно-кредитная политика будет учитывать необходимость структурной перестройки экономики и обеспечит возвращение инфляции к цели на среднесрочном горизонте, заявили в ЦБ. По прогнозу годовая инфляция снизится до 5-7% в 2023 году и вернется к 4% в 2024-м.
  "В целом в краткосрочной перспективе можно ожидать сохранения повышенной ценовой волатильности на различных сегментах потребительского рынка: динамика цен будет формироваться в условиях сдвигов в потребительских предпочтениях, с одной стороны, и адаптации производителей к новым условиям - с другой", - объяснили в Банке России.

Источник: Банк России https://cbr.ru/analytics/dkp/dinamic/CPD_2022-04/

 


Реклама