Открытое тестирование Итоги сертификации О сертификации Подготовка к сертификации Об СПС ПРОФТЕСТ ВЭП-Видео Административный сектор Календарь мероприятий Архив мероприятий
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

31.03.2023

В России увеличилось число мест, где можно снять наличные на кассе

ЦБ: число мест в России, где можно снять наличные на кассе, достигло 25 тысяч единиц
Количество доступных торговых точек, которые оказывают услугу по снятию наличных на кассе с одновременным совершением покупки, за прошлый год выросло на 165,8% - до 25 тысяч единиц, следует из данных Банка России.
В настоящее время услугу по снятию наличных на кассах магазинов в удаленных и малонаселенных пунктах предоставляют ряд российских банков. Условия предоставления услуги у всех одинаковые: снять за один раз можно до 5 тысяч рублей, обязательное условие - совершение покупки.
"Наибольший рост - 165,8% (до 25 тысяч единиц) наблюдается у количества (торгово-сервисных - ред.) точек, где предоставляется сервис "наличные на кассе" - предоставления держателям платежных карт услуг по выдаче наличных денег в организациях торговли (услуг) - банковских платежных агентах с использованием POS-терминалов", - привел данные регулятор.
В материалах ЦБ также отмечается, что всего в России на конец 2022 года насчитывалось около 5,4 миллиона точек обслуживания потребителей финансовых услуг в различных форматах (прирост по сравнению с 2021 годом составил 7,5%).
"В дальнейшем Банк России совместно с кредитными организациями продолжит работу, направленную на развитие инфраструктуры предоставления финансовых услуг в новых форматах и расширение набора финансовых продуктов и услуг, доступных потребителю через облегченные форматы присутствия, что в свою очередь позволит удовлетворить его растущую потребность в достижении различных финансовых целей, а возможность получить услуги надлежащего качества позволит сформировать и укрепить доверие к легальным финансовым институтам", - добавил регулятор.
Источник: АЭИ Прайм: https://1prime.ru/finance/20230330/840245566.html


Реклама