Тест-сектор Пробные тесты Итоги Чемпионата О Чемпионате Календарь мероприятий Архив чемпионатов
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

14.08.2018

ВТБ заключил соглашение о покупке "Возрождения". Сделка будет закрыта в сентябре

ВТБ достиг принципиальной договоренности с Bonum Capital по ключевым условиям сделки по приобретению банка "Возрождение". ВТБ приобретет не менее 75% акций банка, сделка может быть закрыта в сентябре. Глава "Возрождения" Марк Нахманович покинет свой пост, его место займет член правления ВТБ Геннадий Солдатенков.

   О том, что ВТБ достиг договоренностей с фондом Bonum Capital о приобретении банка "Возрождение" и подписал соответствующий меморандум, говорится в заявлении пресс-службы ВТБ. "Согласно достигнутым договоренностям с фондом Bonum Capital, выступающим организатором транзакции, ВТБ намерен приобрести контрольный пакет "Возрождения" (не менее 75%),- сообщил банк.- Стороны планируют закрыть сделку в сентябре после получения всех необходимых   регуляторных согласований и корпоративных решений группы ВТБ".
   После закрытия сделки будут определены шаги по дальнейшей интеграции банков, которая планируется к завершению в 2020 году. Стратегия развития "Возрождения" будет предполагать дальнейшее усиление позиций банка на рынке Московской области по работе и с розничными и с корпоративными клиентами.
   Главой "Возрождения" будет назначен Геннадий Солдатенков, в настоящее время занимающий должность члена правления ВТБ. Марк Нахманович, руководивший банком в последнее время, останется в "Возрождении" на посту заместителя председателя совета директоров.
   Команда банка "Возрождение" будет сохранена.
   В начале июня глава ВТБ Андрей Костин сообщил, что госбанк подтвердил ЦБ свою заинтересованность в покупке банка "Возрождение". Тогда он говорил, что ВТБ хочет закрыть сделку в третьем квартале, 19 июля.
   Сделка по продаже пакета банка "Возрождение" группе ВТБ может потребовать больше времени в связи с заморозкой доли братьев Ананьевых в "Возрождении", считает зампред Банка России Василий Поздышев. "На мой взгляд, сложившаяся ситуация при условии, что продавец действительно хочет продать, а покупатель - купить, не является непреодолимой. То есть пути решения, на мой взгляд, возможны. Но скорее всего потребуется больше времени",- сказал он. Банк    "Возрождение" через группу офшоров входит в число банковских активов компании Promsvyaz Capital B. V. (ранее в их числе был и Промсвязьбанк, в настоящее время находящийся на санации в Фонде консолидации банковского сектора).
   Согласно предписанию ЦБ, к 4 июня Promsvyaz Capital B. V. должен был снизить свою долю в уставном капитале "Возрождения" максимум до 10%. До этого Promsvyaz Capital B. V. ограничен в участии в управлении кредитной организацией. Через свои офшоры компания имеет права голоса только по акциям, не превышающим совокупно 10% в уставном капитале банка. Банк "Возрождение" в 2015 году вошел в состав холдинга "Промсвязькапитал". Тогда "Промсвязькапитал" приобрел контрольный пакет "Возрождения" и сейчас владеет 52,73% обыкновенных акций кредитного учреждения. С этого времени между двумя банками шла интеграция: переход на единую операционно-технологическую платформу, централизация бэк-офисных функций и т. д. Однако в октябре 2017 года стало известно, что владельцы Промсвязьбанка и банка "Возрождение" отказались от объединения. Вскоре после этого - в декабре 2017 года - Банк России ввел в Промсвязьбанке временную администрацию.

Источник: Коммерсант.ру https://www.kommersant.ru/doc/3713635


 


Реклама