Тест-сектор Пробные тесты Итоги Чемпионата О Чемпионате Календарь мероприятий Архив чемпионатов
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

22.08.2019

Новые сервисы для кредитования малого и среднего бизнеса из регулятивной "песочницы"

Банки смогут оценивать кредитоспособность потенциальных заемщиков, используя информацию от операторов фискальных данных о выручке предпринимателей, сведения об их операциях по расчетному счету, данные их контрагентов и прочее. Такой механизм выдачи кредитов компаниям малого и среднего бизнеса прошел тестирование в регулятивной "песочнице" Банка России. Эта площадка была создана для оценки и апробации инновационных финансовых технологий, применение которых требует изменений в регулировании.
Новый сервис позволит малому и среднему бизнесу получить предложение по кредиту дистанционно. Банк сможет оценить кредитоспособность заемщика без обязательного использования его официальной отчетности - на основе данных об объеме выручки по онлайн-кассам и иной информации, полученной с согласия клиента. Это поможет ускорить принятие решения и сократить время на выдачу кредита.
У банков также появится возможность в режиме онлайн осуществлять мониторинг кредитного риска на основе получаемой информации.
Внедрение сервиса будет способствовать увеличению объемов кредитования малого и среднего бизнеса и улучшению качества таких кредитных портфелей.
Изменение в Положение Банка России от 28.06.2017 N 590-П, устанавливающее порядок формирования резервов на возможные потери по ссудам субъектам малого и среднего предпринимательства, кредитный риск которых может оцениваться без предоставления финансовой отчетности заемщика на основе внутрибанковских методик, находится на регистрации в Министерстве юстиции РФ.
Источник: ЦБ РФ: https://www.cbr.ru/Press/event/?id=2818



Реклама