Тест-сектор Пробные тесты Итоги Чемпионата О Чемпионате Календарь мероприятий Архив чемпионатов
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

14.11.2019

Минфин и ЦБ отложили введение отрицательных ставок по валютным депозитам

Министерство финансов и Центробанк России приняли решение отложить принятие решения о возможности введения отрицательных ставок по валютным депозитам юридических лиц. Об этом заявил замминистра финансов Алексей Моисеев, передает ТАСС.
"Обсуждался этот вопрос еще раз с Центральным банком. Пока решили немного подождать", - сказал замминистра.РБК направил запрос в Центральный банк России.
В сентябре Центробанк сообщил, что изучает предложения крупных банков, которые просят предоставить им право устанавливать отрицательные ставки по валютным депозитам, речь шла преимущественно о вкладах в евро. По данным ЦБ, банки столкнулись с ростом привлеченных средств и вынуждены их размещать за границей.
Позднее председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что отрицательные ставки по депозитам в евро не являются большой проблемой для банков. По ее словам, банки привлекают депозиты в евро под 0%, а затем вкладывают в депозиты в еврозоне под минус 0,5%, в итоге прибыль российской банковской системы сокращается меньше чем на 1%.
Большинство крупных российских банков прекратили принимать вклады в евро, такие решения приняли "Авангард", Ситибанк, Альфа-банк и Сбербанк. ВТБ убрал из своей линейки вклады в европейской валюте с 8 октября. Вклады в евро по-прежнему есть в предложениях Газпромбанка, Россельхозбанка, Московского кредитного банка и "Юникредита".
Источник: РБК: https://www.rbc.ru/finances/13/11/2019/5dcbd2fb9a79473e1a3e3acb

 


Реклама