Тест-сектор Пробные тесты Итоги Чемпионата О Чемпионате Календарь мероприятий Архив чемпионатов
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

13.11.2019

Минфин РФ планирует изменить валютную структуру ФНБ в 2020 году

Минфин России планирует изменить валютную структуру Фонда национального благосостояния (ФНБ) в 2020 году, следуя за изменением структуры золотовалютных резервов на фоне геополитических рисков, сообщил журналистам замминистра финансов РФ Владимир Колычев.
 

 "Центральный банк свою структуру ЗВР уже менял, продолжает менять. В этом плане ФНБ - это тоже часть золотовалютных резервов страны. Здесь мы просто больше синхронизируемся с Центральным банком. Структура будет не идентична, конечно, она будет больше похожа. Да, конечно, геополитические риски - это один из ключевых факторов, почему структура ЗВР меняется", - сказал он.
  "Следующий год", - добавил Колычев, отвечая на вопрос, когда планируются изменения.
Механизм покупки валюты по бюджетному правилу с точки зрения объемов, что влияет на макроэкономику, не поменяется.
  "С точки зрения того, на какой площадке - евро/рублевой или доллар/рублевой, - нам предстоит еще обсудить с Центральным банком. В принципе ничего предосудительного в том, чтобы увеличить операции на евро-рублевом рынке, мы априори не видим. Особенно с учетом того, что расчеты по внешнеторговым операциям все в большей степени, по крайней мере, с европейскими партнерами перемещаются в евровый сеттлмент", - сказал замминистра.
  По его словам, при изменении валютной структуры ФНБ планируется понизить долю доллара. "Могу сказать сейчас, что доля доллара будет понижена. А валюты разные рассматриваются. Естественно, все резервные - те, которые по стандартам МВФ в резервные включаются, в том числе юани и другие страны", - сказал Колычев.

Источник: 1prime.ru https://1prime.ru/state_regulation/20191113/830541467.html






 


Реклама