Открытые тесты Итоги сертификации О сертификации Реклама Об СПС ПРОФТЕСТ Административный сектор Календарь мероприятий Архив мероприятий
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

25.03.2019

ЦБ РФ отмечает низкие темпы перехода застройщиков на проектное финансирование

Только 500 заявок на предоставление проектного финансирования поступило от застройщиков, сообщила в понедельник заместитель председателя Центрального банка (ЦБ) РФ Ольга Полякова на селекторном совещании по вопросу реализации нацпроекта "Жилье и городская среда".
"Статистика наша показывает, что поступило только 500 заявок от нескольких застройщиков в 11 кредитных организаций. Эти заявки рассматриваются, по некоторым из них уже приняты положительные решения. На сегодняшний день 50 договоров уже заключено [на проектное финансирование] на 54 млрд рублей, и открыто уже немногим более тысячи счетов эксроу. Это достаточно низкие темпы", - сказала она.
По словам Поляковой, застройщикам необходимо активизировать подготовку проектных документов и направление заявок в кредитные учреждения. Она отметила, что застройщики имеют право отправлять заявки сразу в несколько кредитных организаций.
С 1 июля 2019 года застройщики лишатся права напрямую привлекать средства дольщиков. Деньги граждан будут храниться на счетах эскроу до момента ввода объекта в эксплуатацию, а строительство будет вестись за счет кредитов. Перейти на новую систему будут обязаны все проекты, включая получившие разрешение на строительство до 1 июля 2018 года, за исключением тех, которые будут соответствовать критериям строительной готовности и объема привлечения средств дольщиков. Критерии проходят процедуру обсуждения, Минстрой предлагает освободить от эскроу проекты со степенью готовности 30% и объемом заключенных договоров долевого участия на уровне 10%.
В соответствии с нацпроектом "Жилье и городская среда" число действующих договоров долевого участия (ДДУ) по счетам эскроу в 2024 году должно составить 1 млн 14 тыс. При этом в 2019 году число ДДУ с использованием счетов эскроу, как ожидается, составит 34 тыс.
Источник: ТАСС: https://tass.ru/nacionalnye-proekty/6255396



 


Реклама