Открытые тесты Итоги сертификации О сертификации Реклама Об СПС ПРОФТЕСТ Административный сектор Календарь мероприятий Архив мероприятий
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

25.05.2020

Сбербанк вошел в мировой топ-10 по доходности для акционеров

Сбербанк вошел в мировую десятку лидеров по средней доходности для акционеров за пять лет, обогнав Adidas и Adobe, следует из рейтинга Boston Consulting Group. Но с началом кризиса этот показатель Сбербанка ушел в минус
Сбербанк впервые вошел в десятку крупнейших мировых компаний по совокупной акционерной доходности (Total shareholder return, TSR), свидетельствуют результаты нового рейтинга консалтинговой компании Boston Consulting Group (BCG) за 2015-2019 годы.
В рейтинге BCG первое место заняла американская технологическая компания Nvidia, средняя совокупная доходность которой, по методологии BCG, составила 64,8% за пять лет. Второе и третье места у китайских Kweichow Moutai (49,4%) и Wuliangye Yibin (46,8%), работающих в сфере потребительских товаров. Следом идут стриминговый сервис Netflix и американский ретейлер Amazon (46% и 42,8% соответственно).
Сбербанк, показавший среднюю доходность за пять лет на уровне 41%, занял шестое место в общем рейтинге и первое среди банков. Он обогнал, например, Adidas и Adobe, также входящие в первую десятку, а среди банков - китайский Bank of Ningbo со средней доходностью 25,4%. В прошлогоднем рейтинге BCG Сбербанк был на 48 месте, показав TSR на уровне 16,6%.
Как оценивают доходность
Рейтинг компаний - лидеров по созданию стоимости для акционеров публикуется BCG с 1999 года. Аналитики оценивают деятельность публичных компаний за пятилетний период, используя шесть показателей:

  • динамику роста продаж,
  • изменение нормы прибыли,
  • изменение мультипликатора (EBITDA),
  • дивидендный доход,
  • изменение количества акций в обращении, а также
  • изменение уровня чистого долга.

При расчете средней совокупной доходности банков и финансовых организаций аналитики используют другие показатели:

  • рост капитала,
  • изменение рентабельности капитала (ROE), и
  • мультипликатор P/E (отношение прибыли к капиталу).

BCG ранжирует наиболее дорогие компании по совокупной доходности и составляет отраслевые топы, где могут присутствовать компании с меньшей капитализацией, но с более высокой доходностью.
TSR дает наиболее полное представление о создаваемой акционерной стоимости, считают в BCG.
Всего в расширенную версию рейтинга BCG входит 1 тыс. компаний по всему миру. Из 200 компаний с наиболее высокой рыночной капитализацией BCG формирует топ-50 лидеров. Порогом для входа в рейтинг по итогам 2019 года является рыночная капитализация более $59,5 млрд. У некоторых компаний, не вошедших в глобальный топ-50 из-за стоимости, показатель акционерной доходности может быть выше, чем у лидеров. Многие из них BCG ранжирует в отраслевых рейтингах.
Из российских компаний в топ-50, помимо Сбербанка, попали ЛУКОЙЛ (13-е место, 30,4%, по итогам 2018 года входил в десятку), НОВАТЭК (38-е место, 23,5%) и "Газпром" (47-е место, 21,6%). Среди других российский участников рейтингов BCG за границами 50 лидеров - МТС, Московская биржа, "Полюс", АЛРОСА, "Норильский никель", Магнитогорский металлургический комбинат, Evraz, НЛМК, "Северсталь", "Татнефть" и "Сургутнефтегаз".МТС, "Полюс", "Газпром" и "Сургутнефтегаз" вошли в рейтинг впервые.
Источник: Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/finances/25/05/2020/5ec7dec39a794756cb80a03c

 


Реклама