Открытые тесты Итоги сертификации О сертификации Реклама Об СПС ПРОФТЕСТ Административный сектор Календарь мероприятий Архив мероприятий
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

26.05.2020

Банки ввезли в страну рекордный за 6 лет объем наличных долларов

Российские игроки в марте не только покупали валюту на рынке, но и пополняли кассы наличными. Так банки старались защититься от набега вкладчиков - в марте россияне забрали из банков валюту на $5 млрд
В марте на фоне пандемии и падения финансовых рынков российские банки ввезли в страну $4,95 млрд и ?1,13 млрд в наличной форме, следует из статистики Банка России. По сравнению с февралем поставки наличных долларов выросли почти в 9,6 раза. За последние шесть с лишним лет это рекорд: больше банки ввозили лишь в марте и декабре кризисного 2014 года ($9,5 и $10,15 млрд соответственно). Ввоз наличных евро в марте 2020-го увеличился почти втрое по сравнению с февралем, но общую сумму за месяц нельзя назвать рекордной: сопоставимые месячные объемы европейской валюты поставлялись в Россию и в течение 2019-го.
На фоне разрыва сделки ОПЕК+, обвала цен на нефть и пандемии коронавируса рубль стал второй по волатильности валютой в мире. По реальному курсу российская валюта за месяц ослабла на 12,2% к доллару и на 13,5% к евро, оценивал Банк России (pdf).Кредитные организации были активными участниками операций на валютном рынке. "Дочки" иностранных банков вместе с другими нерезидентами приобрели валюту на 389,4 млрд руб., больше, чем в кризис 2014-2015 годов. Поддержку рынку в этот период оказывали российские системно значимые банки, которые, наоборот, продавали валюту, указывал ЦБ.
Сам ЦБ с 10 марта проводил сделки по "упреждающей продаже валюты" в рамках бюджетного правила - согласно ему, при падении цены на нефть ниже пороговой отметки в $42,4 за баррель регулятор начинает продавать валюту из ФНБ в интересах Минфина. Кроме того, ЦБ начал продавать на внутреннем рынке валюту, полученную в ходе сделки по передаче Сбербанка правительству, сделки проводились при цене на нефть ниже $25 за барр. В этот период дневной объем продаж валюты, которую еще в начале марта регулятор скупал с рынка, достигал 13-16 млрд в рублях.
Зачем банкам понадобились наличные
Операции Банка России по предоставлению ликвидности участникам рынка проводятся в безналичной форме. ЦБ не поставляет наличную иностранную валюту коммерческим банкам, напоминает Алексей Мамонтов, президент Московской международной валютной ассоциации (ММВА)."Банки подкрепляют свою потребность в банкнотах самостоятельно, через завоз иностранной валюты из-за рубежа. Они совершают эти сделки с иностранными банками-корреспондентами. Несколько лет назад импортерами валюты были многие российские банки, сейчас таких "первичных операторов" около 10-15. В основном, это крупные госбанки и "дочки" иностранных банков. Но потребность всего рынка в банкнотах обеспечивают именно крупные банки с большой филиальной сетью в регионах, которые выступают в качестве поставщиков наличной валюты", - поясняет эксперт.
Одна из причин повышенного ввоза наличности - увеличение спроса клиентов на обменные операции на фоне паники на рынке, считает Мамонтов. Для удовлетворения спроса клиентов банкам действительно могли понадобиться наличные, соглашается директор-руководитель направления банковских рейтингов агентства НКР Михаил Доронкин: "Несмотря на растущую долю безналичных валютообменных операций (через интернет либо мобильный банк), подавляющий их объем продолжает совершаться в наличной форме в офисах либо операционных кассах".
Опрошенные РБК эксперты также связывают увеличение поставок наличных с набегом вкладчиков на банки. В марте россияне сняли с банковских депозитов 315 млрд руб., или 1% всего объема, указывал ЦБ. Регулятор объяснял это ростом покупательской активности и увеличением спроса на наличные перед введением режима самоизоляции на фоне пандемии. Но отток в основном затронул валютные депозиты граждан: в марте россияне забрали рекордный объем валюты за десять лет - $5 млрд.С оттоком валютных депозитов, в частности, столкнулись ВТБ (-$1,6 млрд), Сбербанк (-$1,5 млрд), Альфа-банк (-$458 млн), Газпромбанк (-$229,8), банк "Открытие" (-$162,5 млн), следует из их отчетности на 1 апреля.
"Резкий рост ввоза наличной иностранной валюты банками указывает на шоки и на кризисные процессы на валютном рынке", - говорит аналитик банка БКФ Максим Осадчий. Он напоминает, что всплески поставок налички наблюдались в 2014 году после введения первых санкций в отношении России и на фоне обвала рубля.
"Запас наличной иностранной валюты в кассах российских банков на 1 марта составил $10,5 млрд, а на 1 апреля увеличился до $14,3 млрд - на $3,7 млрд. Необходимость в наращивании запасов иностранной наличной валюты в кассах и банкоматах была вызвана двумя набегами вкладчиков на банки - из-за обвала нефти и рубля и из-за введения налога на вклады и режима самоизоляции", - отмечает собеседник РБК.
Что говорят банки

  • ВТБ приобретал дополнительные объемы наличной валюты в марте "для обеспечения непрерывности операций клиентов и контрагентов", сообщил представитель банка. Валютную ликвидность от ЦБ кредитная организация не привлекала, добавил он.
  • "В марте мы не ввозили иностранную валюту, ликвидность от Банка России или Минфина не привлекали", - сообщил представитель Московского кредитного банка. Доля валютных вкладов в портфеле депозитов МКБ незначительна, подчеркнул он.
  • Банк "Санкт-Петербург" ввозил иностранную валюту для поддержания "остатков в кассе", - сказал его представитель. Объем таких операций он назвал незначительным.Сбербанк отказался от комментариев.

Остальные крупные банки не ответили на запрос РБК.Продолжат ли банки завозить валютуПо данным ЦБ, в апреле депозиты населения в банках в целом выросли на 0,8%, но валютные вклады сократились на 1,1%.
Отток валютных сбережений продолжился второй месяц подряд, хотя был слабее показателей марта (-5,29%). В первой половине мая депозитная база банков снизилась еще на 0,6%, ЦБ не раскрывал валютную структуру оттока.
Резкое сокращение оттока валютных вкладов и укрепление рубля сняли потребность банков в наличке, считает Осадчий. "Ввоз наличной иностранной валюты в апреле резко сократился", - предполагает он.
Из-за пандемии этой весной не будет традиционного роста спроса населения на наличную валюту перед сезоном отпусков, замечает Мамонтов. "Это в разы сокращает спрос, будет мощный контрфактор, связанный с поведением потребителей. Так что ввоз валюты значительно сократится", - заключает эксперт.
Источник: РБК: https://www.rbc.ru/finances/26/05/2020/5ecbee009a79473ec8d727cf

 


Реклама