Открытые тесты Итоги сертификации О сертификации Подготовка к сертификации Об СПС ПРОФТЕСТ Мероприятия 2019 года Административный сектор Архив мероприятий Календарь мероприятий
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

15.08.2019

Орешкин: меры ЦБ по охлаждению рынка потребкредитования пока не дали результатов

   Принимаемые Банком России меры по охлаждению рынка потребительского кредитования пока не принесли результатов, темпы роста этого сегмента до последнего времени ускорялись. Об этом заявил в интервью агентству Reuters глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин.
   "С Центробанком у нас нет конфликта по поводу потребительского кредитования. Здесь вопрос очень простой: нужен результат - изменение текущего тренда. ЦБ говорит, что он применяет и применял меры для охлаждения рынка. Эффективность всегда определяется результатом. Так как до последнего времени темпы роста потребкредитования ускорялись, значит - результата нет", - сказал он.
   ЦБ неоднократно выражал обеспокоенность темпами роста потребкредитования и долговой нагрузки россиян, которые заметно опережают рост как номинальных доходов, так и заработных плат. Для ограничения рисков ЦБ, в частности, вводит показатель долговой нагрузки заемщика, а также планирует с 1 октября ввести для банков коэффициенты риска по потребительским кредитам в зависимости от показателя долговой нагрузки (отношение долга к доходам) и полной стоимости кредита.

Источник: ТАСС https://tass.ru/ekonomika/6765865


Реклама