Пробные тесты Итоги Чемпионата О Чемпионате Победители прошлых ИЧ Мероприятия-2019 Календарь мероприятий Архив Чемпионатов
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

29.03.2024

В ЦБ напомнили о работающих в России сервисах для безналичной оплаты

ЦБ: российский рынок платежных услуг - один из самых развитых в мире.
Российский рынок платежных услуг - один из самых развитых в мире. Он инновационный и гибкий, легко подстраивается под запрос потребителя и текущую ситуацию, отметили в Центробанке РФ. В пресс-службе регулятора рассказали "Известиям", какие сервисы для безналичной оплаты доступны россиянам.
"Сегодня гражданам доступен широкий спектр сервисов для безналичной оплаты. Работают как решения отдельных игроков (pay-сервисы разных банков), так и национальная инфраструктура СБП (Система быстрых платежей. - Ред.), платежное приложение Mir Pay (для телефонов на ОС Android версии 7.0 и выше) и СБПэй (для телефонов на разных ОС, в том числе ранее установленное на смартфонах с ОС iOS)", - уточнили в ЦБ.
Там также обратили внимание на то, что QR-коды - активно развивающийся инструмент. Так, в СБП в 2023 году покупки по сравнению с 2022 годом совершались в 4,5 раза чаще, в том числе и по QR-коду. По оценке регулятора, популярность этой технологии продолжит расти.
"Здесь важно, чтобы клиентский опыт был максимально удобен и прост. Сегодня совместно с отдельными участниками рынка мы прорабатываем инициативу унифицированного QR-кода. Это позволит клиенту упростить оплату, не задумываясь, какая система его сформировала", - добавили в Центробанке.
В пресс-службе регулятора также сообщили, что развитие платежных сервисов способствует росту доли безналичных платежей в розничном обороте: по итогам 2023 года она составила 83,4%.
Накануне руководитель лаборатории блокчейн и финтех школы управления "Сколково" Егор Кривошея рассказал "Известиям" об еще одном способе платежей смартфоном - о стикерах. Их выпускают крупнейшие российские банки. Это специальный пластиковый аксессуар, который можно прикрепить к смартфону или чехлу, а затем оплачивать товары и услуги, прикладывая телефон к терминалу на кассе.
Источник: Известия: https://iz.ru/1673158/2024-03-28/v-tcb-napomnili-o-rabotaiushchikh-v-rossii-servisakh-dlia-beznalichnoi-oplaty



Реклама