Пробные тесты Итоги Чемпионата О Чемпионате Победители прошлых ИЧ Мероприятия-2019 Календарь мероприятий Архив Чемпионатов
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

10.04.2024

МВД предупредило о фейковых приложениях российских банков в App Store

   Приложения крупных российских банков пропали из App Store и Google Play после введения санкций против кредитных организаций. В МВД предупредили, что в App Store появились фейковые приложения ВТБ и "Тинькофф", которые воруют данные
   В App Store появились поддельные приложения ВТБ и Тинькофф Банка, которые воруют личные данные, сообщает "Вестник киберполиции России", телеграм-канал управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России.
   По данным управления, оба приложения имеют накрученные оценки и используют фирменные цвета банков, однако к реальным финансовым организациям не имеют никакого отношения.
   "В App Store нет приложений этих банков. Это фишинговые приложения, главная цель которых украсть персональную информацию. Не скачивайте их и не вводите свои данные", - подчеркнули в полиции.
   Приложения крупных российских банков пропали из магазинов App Store и Google Play (для устройств Android) после введения санкций против кредитных организаций. Те, что установлены на устройствах пользователей, нельзя обновить через эти площадки (Android допускает установку и обновление из сторонних источников). Кредитные организации начали размещать в магазинах копии приложений. Так, в частности, поступали "Тинькофф" и ВТБ. В случае последнего можно было долгое время пользоваться приложением "Баланс", однако в августе оно пропало из App Store.
   В настоящее время в App Store доступна лишь копия приложения Тинькофф Банка под названием "Т-Помощь".

Источник: РБК https://www.rbc.ru/finances/10/04/2024/661616e69a7947484875fc87


Реклама