Пробные тесты Итоги Чемпионата О Чемпионате Победители прошлых ИЧ Мероприятия-2019 Календарь мероприятий Архив Чемпионатов
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

17.01.2020

Банки снижают требования к гражданам, берущим ипотеку

   Бюро кредитных историй (БКИ) фиксируют снижение требований банков к ипотечным заемщикам, что может привести к увеличению рисков. Пытаясь улучшить качество портфелей, кредиторы уже начали ужесточать подход при выдаче займов наличными. Эксперты полагают, что в 2020 году банки будут внимательнее относиться к заемщикам во всех сегментах кредитования, однако продолжат активно привлекать ипотечников, несмотря на снижение оценки их риска: эти клиенты все еще остаются наиболее стабильными.
   БКИ "Эквифакс" (входит в тройку крупнейших) провело исследование динамики среднего скорингового балла по выдачам основных видов кредитов (кроме авто) с 2017 года по ноябрь 2019 года (есть в распоряжении "Ъ"). Согласно системе скоринговых оценок "4Score", средние рейтинги по ипотеке и кредитам наличными в 2019 году практически сравнялись на отметке 744-745 баллов. Это означает, что требования банков к ипотечным клиентам за три года постоянно ослаблялись. В начале 2017 года эти показатели находились на уровне 765 (-2,7%) и 759 баллов (-1,8%) соответственно. Это может привести к росту риска по ипотеке в будущем, особенно если будет снижение цен на недвижимость, что приведет к обесценению банковских залогов, отмечается в исследовании.
   Вместе с тем снижающийся в 2017-2018 годах рейтинг по кредитам наличными в начале 2019 года переломил тренд и стал расти - банки начали ужесточать требования для улучшения качества кредитного портфеля еще до изменений регуляторных требований. Требования к клиентам, получающим кредитные карты, традиционно являются наиболее либеральными, так как доходность кредитных карт позволяет компенсировать обычно повышенные кредитные риски, поэтому по кредиткам снижение среднего рейтинга является минимальным среди всех продуктов (-1,6%), отмечают аналитики компании. Больше всего снизился средний рейтинг по POS-кредитам - на 23 балла (до 726 баллов), или 3,4%.
   По словам гендиректора БКИ "Эквифакс" Олега Лагуткина, кредитный рейтинг заемщиков в целом снижается уже три года. "При этом качество входящего потока клиентов ухудшается более сильными темпами, чем качество выдаваемых кредитов,- отмечает он.- Можно предположить, что в 2020 году данное расхождение продолжит увеличиваться, так как снижение общего уровня процентных ставок не позволяет банками принимать на себя дополнительные риски".
   Кредиторы будут вынуждены удерживать риск на текущем уровне и для этого отказывать клиентам с низким кредитным рейтингом, заключает господин Лагуткин.
   Крупные банки утверждают, что не отмечают снижения качества заемщиков. В ВТБ сообщили, что по банку риск и рейтинги заемщиков не сравнялись и не сильно сблизились по сравнению с прошлыми периодами. "По нашей информации, риск по ипотечным кредитам сейчас близок к историческим минимумам, его рост в 2020 году будет зависеть от макроэкономической ситуации,- полагают в пресс-службе банка.- Динамика рейтинга по другим кредитам зависит от платежного поведения заемщиков и также будет следовать за рисками в банковской системе". "Райффайзенбанк не наблюдает ухудшения кредитного риска в сегменте ипотеки и не прогнозирует изменения ситуации в 2020 году",- говорит руководитель управления кредитных рисков розничного сегмента Райффайзенбанка Алексей Крамарский. Впрочем, по словам директора департамента кредитных рисков "Ренессанс Кредита" Григория Шабашкевича, многие банки увидели ухудшение платежного поведения клиентов, берущих потребкредиты, в 2019 году, и их кредитные политики ужесточились. "Велико влияние кредитной политики госбанков на уровень закредитованности населения,- говорит он.- Если все резко закрутят гайки, объемы кредитования начнут уменьшаться, риски тоже снизятся, затем может последовать волна ослабления политики, что, в свою очередь, спровоцирует следующую волну закредитовывания".
   Основные ужесточения ждут сегмент кредитов наличными как наиболее рискованных, считают эксперты. "Именно в кредитах наличными более всего заметно снижение скорингового балла, что говорит об ухудшении качества заемщиков,- говорит аналитик ГК "Алор" Алексей Антонов.- Внимательнее станут банки и к ипотечным заемщикам, так как процесс снижения ценности залогового имущества начнется в этом году и продолжится в будущем". При этом, по его мнению, ипотечные клиенты остаются для банков наиболее стабильными с точки зрения качества, поэтому они и дальше будут заинтересованы в привлечении большего числа заемщиков, несмотря на снижение их качества. По данным ЦБ, к началу декабря 2019 года уровень просрочки по ним опустился ниже 1%.

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/4221424


Реклама