Открытые тесты Итоги сертификации Образцы сертификатов О сертификации Об СПС ПРОФТЕСТ Рекомендации участникам Мероприятия 2019 года Административный сектор Календарь мероприятий Архив мероприятий
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

16.09.2019

Короткие кредиты ушли в прошлое. Ставки по ним снизились до уровня 2011 года

В июле ставка по коротким кредитам нефинансовым компаниям оказалась на рекордно низком уровне с октября 2011 года. Этот показатель чутко реагирует не только на снижение ключевой ставки Банка России, но и на ожидание этого. Таким образом, в перспективе года есть шансы и на установление абсолютного рекорда, отмечают эксперты.

  Банк России 13 сентября опубликовал данные о средневзвешенных процентных ставках по кредитам нефинансовым организациям. Оказалось, что в июле ставка по кредитам до года, составившая 8,7% годовых, была самой низкой почти за восемь лет. В октябре 2011 года она оказалась на уровне 8,6%. Наименьшее значение этого показателя приходится на июль и август 2011 года - тогда ставка два месяца держалась на отметке 7,9%.
  По мнению экспертов, этот рекорд может быть побит.
Впрочем, по его мнению, в ближайшие полгода снижение вряд ли превысит 0,5 п. п. Снижение может быть и более заметным. "Ставка по краткосрочным кредитам нефинансовым компаниям имеет большую эластичность к ожидаемым и фактическим изменениям ключевой ставки",- сообщил "Ъ" директор по банковским рейтингам "Эксперт РА" Иван Уклеин.
  Средневзвешенная ставка по коротким кредитам нефинансовым организациям больше года превышала ключевую ставку более чем на 0,7 п. п. Более того, в июле она немного выросла по сравнению с июньским показателем - с 9,39% до 9,41%. "Ситуация, когда ставки до года выше, чем ставки на более длинном горизонте, может говорить, что участники рынка ждут снижения ключевой ставки",- уверен Станислав Волков.
  Действительно, в кулуарах Московского финансового форума глава ВТБ Андрей Костин отметил: ЦБ считает, что ключевая ставка должна быть на 2-3 п. п. выше инфляции. Таким образом, если целевая инфляция находится на уровне 4%, то ключевая ставка - в пределах 6-7%. При этом Андрей Костин допустил, что в условиях макроэкономической стабильности надбавка 2-3 п. п. к инфляции может снизиться до 1,5 п. п., тогда ключевая ставка может опуститься до 5,5%. "Но я все-таки думаю, что не ниже 6% в ближайший год уж точно, может быть, 6,5%",- заключил господин Костин.
  "На наш взгляд, если не произойдет усиления глобальной волатильности, ставка, скорее всего, будет снижена в декабре и, возможно, в марте",- говорится в аналитическом обзоре "Сбербанк КИБ". С таким прогнозом согласны и в РФПИ. "В годовом выражении темпы инфляции снизились с 4,3% до 4,25%, оставаясь в рамках наших ожиданий. Шансы увидеть уровни 3,6-3,8% к концу года довольно высоки с последующим снижением вплоть до 3% и ниже в первом полугодии 2020 года,- говорится в отчете фонда.- Поэтому цифры по-прежнему допускают возможность дальнейшего снижения ставки ЦБ еще на 25 б. п. в декабре, до 6,75%, а в 2020 году не исключаем ее сокращения вплоть до 6-6,25% во втором полугодии 2020 года".
  Рассматривать самые оптимистичные прогнозы все же не стоит. "В оценку нейтральной ставки входит не текущая инфляция, а ожидаемая инфляция - 4%, потому что это наша цель",- заявил в кулуарах Московского финансового форума глава департамента ДКП Банка России Алексей Заботкин. По его мнению, 4% - наиболее адекватная оценка ожидаемой инфляции и у ЦБ есть достаточно инструментов, чтобы возвращать инфляцию к цели. Но даже такое снижение, полагают эксперты, позволит установить новый рекорд минимального уровня ставок по кредитам компаниям до года.

Источник: Коммерсант.ру https://www.kommersant.ru/doc/4093934


 


Реклама