Открытые тесты Итоги сертификации Образцы сертификатов О сертификации Об СПС ПРОФТЕСТ Рекомендации участникам Мероприятия 2019 года Административный сектор Календарь мероприятий Архив мероприятий
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

17.09.2019

ЦБ изучает возможность введения показателя долговой нагрузки для ипотечных заемщиков

   Регулятор в настоящее время изучает данные банков, полученные в рамках стресс-тестирования
   Банк России изучает возможность применения показателя долговой нагрузки заемщика (ПДН) для ипотечных кредитов, сообщил замначальника управления макропруденциального анализа департамента финансовой стабильности ЦБ РФ Евгений Румянцев на конференции Equifax Infoday.
   "До конца года мы планируем вынести вопрос [на совет директоров Банка России] о введении надбавок в зависимости от ПДН для ипотеки", - сказал он.
   Румянцев пояснил, что сейчас регулятор проводит калибровку надбавок в зависимости от ПДН, изучает данные банков, полученные в рамках стресс-тестирования. "По ощущениям, мы должны где-то к концу года успеть с калибровкой. Но не стоит пугаться. В ипотеке все намного лучше с рисками, чем в потребах [потребительских кредитах]", - отметил он.
   С 1 октября 2019 года ЦБ вводит новый инструмент ограничения рисков потребкредитования - показатель долговой нагрузки заемщика, в дополнение к уже имеющимся коэффициентам риска по необеспеченным потребкредитам для банков.

Источник: ТАСС https://tass.ru/ekonomika/6894131


Реклама