Открытые тесты Итоги сертификации Образцы сертификатов О сертификации Об СПС ПРОФТЕСТ Рекомендации участникам Мероприятия 2019 года Административный сектор Календарь мероприятий Архив мероприятий
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

11.12.2019

Объем обналичивания с помощью нотариусов за год вырос почти в 2,5 раза

Объем сомнительных операций с применением исполнительных надписей нотариусов за десять месяцев 2019 года достиг 5 млрд рублей, что почти в 2,5 раза превышает показатели прошлогоднего периода, сообщает РБК.

  Об этом заявил глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин во время выступления с докладом в Совете Федерации. Из его презентации следует, что всплеск использования документов от нотариусов для обналичивания произошел во II квартале - тогда объем сомнительных сделок почти достиг 2 млрд рублей.
  Росфинмониторинг предлагает решить проблему с помощью самих нотариусов: они должны будут проверять достоверность сделок, которые заверяют. Риск обналичивания возникает, если документы от нотариуса заверяют фиктивную задолженность, разъяснил Чиханчин. Деньги перечисляются от должника к кредитору через депозитный счет нотариуса либо при предъявлении кредиторами исполнительной надписи от нотариуса. В России исполнительная надпись нотариуса имеет статус исполнительного документа и может использоваться для принудительного взыскания.
  Рост сомнительных операций с применением надписей нотариусов связан с пробелом в законодательстве, заявил глава Росфинмониторинга. Он напомнил, что у нотариусов нет "законодательно закрепленной обязанности осуществлять проверку реальности обязательств между заемщиками и кредиторами". Если бы механизм существовал, то специалист мог бы отказаться заверять сомнительные документы компаний, считают в надзорной службе.
  По словам Чиханчина, вопрос уже решается: Минюст работает над подобным законопроектом, документ находится на согласовании в профильных ведомствах.

Источник: banki.ru https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10912929




 


Реклама