Новости УМКО-2019 Итоги УМКО-2019 Доклады УМКО-2019 О Конференции УМКО-2019 Участники Подготовка к УМКО-2019 Конкурсы УМКО-2019 Библиотека УМКО-2019 Организаторы и партнёры Рейтинг университетов Тест-сектор Календарь мероприятий
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

Васильев А.П. Развитие блокчейн в сфере цифровой экономики с учетом его преимуществ и недостатков

Автор: Васильев А.П., Брянский государственный технологический университет

Источник: Цифровой регион: опыт, компетенции, проекты: сборник статей Международной научно-практической конференции (г. Брянск, 30 ноября 2018 г.) [Электронный ресурс]. - Брянск: Брян. гос. инженерно-технол. ун-т., 2018. С.82-86

Впервые термин "блокчейн" появился как название полностью реплицированной распределённой базы данных, реализованной в системе "Биткойн", из-за чего блокчейн часто относят к транзакциям в различных криптовалютах, однако технология цепочек блоков может быть распространена на любые взаимосвязанные информационные блоки. Биткойн стал первым применением технологии блокчейн в октябре 2008 года [5, с.39].

По сути, блокчейн - это технология хранения данных и информации об обработке этих данных. Но, в отличие от других систем, она имеет уникальный принцип работы.

Блокчейн представляет собой последовательную цепочку связанных блоков, содержащих информацию. Копии цепочек реплицируются на несколько независимых компьютеров. Блок цепочки состоит из заголовка и списка транзакций, в виде которых и представлена информация. Заголовок содержит хеш, хеш предыдущего блока, хеш транзакции и дополнительную служебную информацию. Каждый блок содержит информацию о предыдущем блоке, поэтому возможно осуществить проверку блоков. Все блоки выстроены в одну цепочку. Таким образом, цепочка блоков осуществляет хранение информации [1, с.42].

Блокчейн также называют технологией распределенного реестра учета.

Данная технология включает в себя следующие компоненты:

1) одноранговые сети;
2) распределенное хранение данных;
3) криптографическую защиту.

Де-факто блокчейн представляет собой неизменяемую базу данных. То есть если рассматривать его с технологической точки зрения, то любой технический специалист скажет, что это просто реляционные базы данных.

Неизменяемые базы данных означают, что если вы записали туда информацию, то вы не можете ее удалить, вы можете только записать в следующем раунде какую-то другую информацию. Но вся информация, которая однажды попала в блокчейн, навсегда там сохранится [4, с71].

В основе блокчейн-системы лежит консенсус-механизм. Консенсус-механизм - это механизм, который валидирует данные. То есть каждый раз, когда данные попадают в систему, должна происходить валидация данных.

Блокчейн-технологии привлекли внимание общественности благодаря криптовалютам (а именно Биткоину). Однако перспективы применения технологии блокчейн в повседневной жизни намного шире финансовой сферы [2, с.57].

В финансовой сфере интересен пример использования технологий блокчейн при создании криптобанка Полибиус. Его учредители изначально делали бизнес на производстве оборудования для майнинга, и сами производили криптовалюту. Когда у них начались проблемы с денежными операциями (банки попросту не хотели обслуживать фирму, занимающуюся такой "несерьезной" деятельностью), команда решила открыть свой собственный банк, где блокчейн применяется в большинстве процессов.

В первую очередь, блокчейн помог основателям криптобанка привлечь дополнительные инвестиции через ICO. Кроме того, весь документооборот финансовой структуры будет вестись на блокчейне (для этих целей используется технология Emercoin). Банковские транзакции - еще одна операция, где используется блокчейн [8].

Практически во всех сферах, где можно использовать блокчейн, он выполняет роль универсального хранилища данных, которое практически невозможно взломать и изменить. Кроме того, доступ к этим данным может получить любой пользователь, обладающий соответствующими правами.

И если блокчейн открыл новый формат отношений в финансовой сфере, то данные технологии сделали, то же самое в правовой сфере. Благодаря технологиями, основанным на принципе работ блокчейна, каждый пользователь может создать полноценную правовую базу для своего бизнеса начиная с договора на покупку мобильного телефона через интернет, и заканчивая регистрацией собственного бизнеса с выходом на ICO, запуском внутренней криптовалюты и другими возможностями [9].

Как видим, блокчейн - универсальная технология, применимая в разных сферах жизни и обладающая рядом достоинств и преимуществ:

1) открытость системы;
2) высокий уровень безопасности и защищенности;
3) сокращение транзакционных издержек;
4) возможность организациям и учреждениям избавиться от лишних статей расходов.

К минусам же стоит отнести масштабируемость. Сегодня блокчейн не способен обеспечивать огромное количество транзакций за короткое время. К примеру, платежные системы MasterCard или Visa обрабатывают около 45 тысяч транзакций в секунду, в то время как у биткоина их всего 7. Также ежедневно растет и вес базы, которая хранится на компьютерах сети. Не стоит забывать и о нагрузке на электрические сети, когда речь идет о сетях, работающих на основе алгоритма POW. Все эти сложные вычисления заставляют компьютеры потреблять большое количество энергии. Говоря о неуязвимости блокчейна эксперты указывают также на вероятность так называемой "атаки 51%". Иными словами, если группа участников сети сконцентрирует в своих руках 51% вычислительных мощностей, она может начать действовать в своих интересах, подтверждая только выгодные для себя транзакции. Однако для этого потребуются настолько мощные ресурсы, что осуществить на практике эту идею чрезвычайно сложно [7, с.102].

На основе известных фактов и информации, касающихся блокчейна, многие влиятельные эксперты, такие, как глава отдела инноваций компании Ernst & Young Пол Броуди, сделали свои прогнозы на возможные тенденции развития данных технологий, которые можно будет наблюдать в 2019 году.

По словам экспертов, блокчейн используется во многих пилотных проектах. По мере их развития многие из них останутся на уровне концепции, в то время как некоторые перейдут на следующий этап - реализацию в повседневной жизни.

Также предполагается, что ни поставщики, ни клиенты не смогут и не будут присоединяться к частным блочным цепочкам каждого из своих деловых партнеров. Успешно развитие и внедрение блокчейна в долгосрочной перспективе зависит от способности компаний вести частный бизнес в рамках публичной, общей инфраструктуры.

Именно здесь речь заходит о так называемом доказательстве с нулевым разглашением. Ученые описывают его как математическую операцию и криптографический инструмент, позволяющий одной стороне доказать другой, что что-то прошло проверку. При этом вторая сторона не нуждается в дополнительных данных, таких как приватный ключ, если речь идет о шифровании с использованием открытого ключа.

Доказательство с нулевым разглашением только начнет появляться в рабочих моделях в 2018 году. Они позволят блочным цепочкам получить ключевые элементы безопасности и конфиденциальности без ущерба избыточности и неизменности, возникающих при синхронизации всей информации о транзакциях в сети. Он также уверен, что многие компании начнут работу по масштабированию своих блокчейн систем для реализации в бизнес-моделях в 2018 году [6, с.93].

Нельзя также не упомянуть, что в обозримом будущем блокчейн ожидает легитимизация, поскольку данные технологии были признаны экспертами как мощный инструмент для автоматизации операций в рамках бизнес-процессов.

Эксперты считает, что в будущем они станут ключевыми для предприятий, которые хотят использовать технологию блокчейн. Однако имеется одна проблема - возникновение спорных ситуаций при реализации интеллектуальных контрактов.

Обычно такие вопросы решаются через суд, но он не имеет полномочий в отношении сетей блокчейн, которые децентрализованы и не имеют единого сервиса или ответственной организации.
Голосование участников сети может стать одним из способов разрешения споров, но это также может привести и к ряду проблем, если одна сторона имеет серьезные юридические требования, а вторая - более популярна в сообществе.

Участники сетей блокчейнов обычно соглашаются на определенные внутренние правила, прежде чем присоединиться к определенной сети. Однако не всегда ясно, как внедрять и применять эти правила в случае возникновения споров. Ученые считают, что это будет новой задачей, которую предстоит решить в 2018 году [3, с.74].

А с учетом полной легитимации блокчейна, нельзя исключить, что многие пользователи начнут рассматривать блочную технологию в качестве нового вида цифрового нотариуса или децентрализованной базы данных.

В заключение стоит отметить, что технологии блокчейна на данный момент находятся на этапе тестирования и оценки производительности. Но уже сейчас можно сказать, что данный проект имеет хорошие предпосылки для будущего внедрения и использования, потому что сфер применения блокчейн невероятно разнообразно.

Блокчейн предлагает нам возможность перевернуть большую часть нашего мира и повседневной жизни, передавая управление непосредственно людям.

Библиографический список

1. Букасова А. Ю. Блокчейн-технология как инструмент децентрализованного мира //Современные тенденции развития науки и технологий. - 2016.
2. Дорохов В. В. Блокчейн-технологии: будущее финансовой системы // Современные инновации. - 2016.
3. Микенин Д. В., Радько О. Ю. Биткойн и блокчейн - криптовалюта, которая меняет мир // Вестник научных конференций. - 2016.
4. Руденко Е. А. Понятие системы блокчейн // Проблемы современных интеграционных процессов и пути их решения. Сборник статей международной научно-практической конференции: в 2 частях. - 2016.
5. Свон Мелани. Блокчейн: Схема новой экономики: Пер. с англ. - // Издательство "Олимп-Бизнес", - 2017.
6. Стрембицкая С. Б., Бабаян С. Г. Криптовалюта в секторе финансовых услуг: новые возможности на примере блокчейна // 7.European Scientific Conference сборник статей Международной научно-практической конференции. Под общ. ред. Г. Ю. Гуляева. - 2017.
7. Чугуева И. С., Плис К. С. Перспективы развития технологии блокчейн в России // Неделя науки СПбПУ материалы научной конференции с международным участием. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Институт промышленного менеджмента, экономики и торговли. - 2016.
8. Греф: России требуется новая система управления // BBC. [Электронный ресурс]URL: http://www.bbc.com/russian/business/2016/05/160522_gref_skolkovo_lecture
9.Blockchain Technology Market (Type - Public Blockchain, Private Blockchain, and Consortium Blockchain; Application - Financial Services and Non-financial Sector) - Global Industry Analysis, Size, Share, Growth, Trends, and Forecast 2016-2024 // Market Research Reports, Idustry Research Firm, Consulting Services. [Электронный ресурс] URL: http://www.transparencymarketresearch.com/blockchain-technology-market.html


Реклама