Приветствие Семинары - 2020 Web-обзоры новостей Тесты
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

26.05.2020

В ЦБ России оценили результаты стресс-тестирования банковского сектора

   Результаты стресс-тестирования российского банковского сектора на устойчивость к шокам на 1 апреля оказались "вполне удовлетворительными". Об этом 26 мая заявил первый заместитель председателя Банка России Дмитрий Тулин.
   "Банк России провел недавно, по состоянию на 1 апреля текущего года, стресс-тестирование банковского сектора на устойчивость к экономическим шокам. Причем для 20 крупнейших банков, на которые приходится более 80% всех активов банковского сектора, тестирование проводилось на индивидуальной основе", - сказал он на онлайн-заседании комитета Госдумы по финансовому рынку.
   Общий потенциал банковской системы абсорбировать убытки без нарушения какого-либо из обязательных нормативов превышает сумму в 5 трлн рублей, отметил Тулин. Он добавил, что проверка проводилась в условиях "максимально приближенных к реальной действительности".
   Ранее, 21 мая, первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов заявил, что регулятор не видит серьезных препятствий для того, чтобы банковская сфера прошла безболезненно кризис, вызванный коронавирусом.
   В апреле президент России Владимир Путин подчеркнул, что банки берут на себя убытки, связанные с антикризисной помощью своим клиентам. Он отметил, что нельзя допустить критического накопления "плохих долгов" и сбоев в работе кредитных учреждений.
   В том же месяце правительство России выделило 24 млрд рублей на субсидии банкам для возмещения недополученных доходов по кредитам системообразующим предприятиям.

Источник: Известия https://iz.ru/1015674/2020-05-26/v-tcb-rossii-otcenili-rezultaty-stress-testirovaniia-bankovskogo-sektora


Реклама