Программы для ВУЗов Календарь мероприятий Архив мероприятий
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

21.11.2019

Набиуллина рассказала депутатам, как неуклонно продолжает налаживаться финансовая жизнь

В среду, 20 ноября, глава ЦБ РФ выступала в Думе с рассказом о том, что уже удалось сделать и что - предстоит. Бюджетная политика теперь уже не тормозит, а стимулирует экономику. Ключевую ставку банк снижал и будет снижать точно в те моменты, когда это нужно. Доллар изгоняется из резервов, но пригоршню зеленых друзей там оставят. Все хорошо.

   Председатель Банка России Эльвира Набиуллина подробно разобрала все свершения. По поводу бюджетной политики она сказала так (цитата по ТАСС): "Задержка в бюджетных расходах оказала сдерживающее влияние как на рост [экономики] в первом полугодии, так и на более быстрое снижение инфляции. Сейчас бюджетная политика из сдерживающей рост становится поддерживающей его".
   Э. Набиуллина объяснила, отчего ЦБ не прогнозировал такое снижение инфляции, которое случилось, - не ожидал банк такой задержки в бюджетных расходах, которая произошла. "Если бы мы понимали реальный график расходования, то, возможно, могли бы раньше приступить к снижению ключевой ставки", - сказала Э. Набиуллина.
  Сейчас денежно-кредитная политика Банка России нейтральна. При этом, порадовала депутатов Э. Набиуллина, "...потенциал для дальнейшего смягчения и дальнейшего снижения ставок есть". Она пояснила собравшимся, что сейчас ключевая ставка составляет 6,50% и это самое низкое значение с середины 2014 г. И что ставка снижалась на основе сокращения инфляции, и вслед за ней двигались и ставки по кредитам.
  Таким образом, Э. Набиуллина накануне 13 декабря, когда состоится следующее опорное заседание совета директоров Банка России по ключевой ставке, позволила себе сделать то, чего обычно избегают ее коллеги в развитых странах, - намекнула, что ставку опять снизят.
  Глава ЦБ РФ хорошо знает свою думскую аудиторию, по­этому остановилась на волную­щих депутатов отношениях с долларом. "В этом году международные резервы увеличились дополнительно на 72 млрд долл. При этом с начала 2018 г. мы достаточно сильно изменили структуру резервов, снижая долю доллара. Это дает нам большую защиту, больше уверенности, что мы сможем воспользоваться резервами в любых экономических и геополитических обстоятельствах", - сказала Э. Набиуллина, и депутаты довольно заулыбались.
  ЦБ в годовом отчете сообщал, что в 2018 г. Россия продала значительную часть резервов в долларах (около 100 млрд долл.) после новых раундов американских санкций, став глобальным лидером по этому показателю, а также нарастила расчеты в альтернативных валютах, купив почти на 90 млрд долл. евро и юани. Доля доллара в резервах снизилась с 45,8 до 22,7%, доля юаня выросла с 2,8 до 14,2%. Доля фунта стерлингов снизилась с 8,3 до 6%, доля евро увеличилась с 21,7 до 31,7%. Кроме того, по итогам 2018 г. увеличилась доля золота - на 0,9 п.п., до 18,1%. При этом в ЦБ заявляли, что неправильно полностью отказываться от доллара в международных резервах.
  После краткого обзора того, что сделано денежными властями для развития страны, Э. Набиуллина подытожила свершения. "Мы находимся в лучшей, чем когда-либо, форме с точки зрения ценовой и финансовой стабильности, а правительство аккумулировало достаточно ресурсов для того, чтобы реализовать программу развития. И это - база для такого необходимого ускорения темпов экономического роста... Стабильная инфляция и устойчивая финансовая система, более гибкий и отвечаю­щий потребностям экономики финансовый рынок".
  Чтобы окончательно покорить слушателей, Э. Набиуллина сказала: "Мы не смогли бы пройти и половины этого пути, если бы не получали поддержки законодателей". Депутаты вновь довольно за­улыбались. Удовлетворила любопытство депутатов Э. Набиуллина и по прочим вопросам. К примеру - о возможности введения отрицательных банковских ставок.
  "От того, что ставки станут отрицательными, причины, которые мешают инвестициям, не исчезнут. И в большинстве стран, которые прибегли к отрицательным ставкам, кредитование не выросло, а замедлилось", - отметила глава ЦБ.

Источник: Экономика и жизнь https://www.eg-online.ru/article/411548/

 


Реклама