Открытые тесты Итоги сертификации О сертификации Об СПС ПРОФТЕСТ Административный сектор Тест сектор Календарь мероприятий Архив чемпионатов
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

02.12.2021

В Банке России рассказали о пользе "антиотмывочной" платформы

   Зампред ЦБ РФ Дмитрий Скобелкин заявил, что "антиотмывочная" информационная платформа на базе Банка России позволит повысить эффективность антилегализационной системы РФ и снизить объемы подозрительных операций.
   Комитет Госдумы по финансовому рынку в четверг рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении законопроект, предусматривающий создание на базе ЦБ РФ централизованного информационного сервиса "Платформа "Знай своего клиента", через который банки в онлайн-режиме смогут получать информацию об уровне риска вовлеченности в проведение подозрительных операций клиентов и их контрагентов.
   Скобелкин в ходе обсуждения поправок к законопроекту отметил, что основная цель закона - повышение уровня антилегализационной системы страны, снижение издержек добропорядочных хозяйствующих субъектов и, соответственно, банков.
   Документ предусматривает разделение клиентов банков на три категории: высокого, среднего и низкого уровня риска.
   "При этом для клиентов с низким и средним риском предполагается минимальный набор антиотмывочных инструментов, который на сегодняшний день предусмотрен действующим законодательством", - отметил зампред ЦБ. Также, по его словам, вносятся изменения, направленные на снижение нагрузки на добросовестных предпринимателей за счет снижения ограничительных и превентивных мер со стороны кредитных организаций и оптимизации расходов банков на проведение антилегализационных процедур.
   "С нашей точки зрения и с точки зрения Росфинмониторинга? повысится эффективность управления банками комплаенс-рисками за счет более точного и ориентированного взаимодействия с клиентами", - сказал Скобелкин. При этом улучшится информативность направляемой банками в Росфинмониторинг информации о подозрительных операциях и снизятся операционные расходы банков в связи с тем, что акценты будут смещаться на уже более точечные и выверенные процедуры и риски, отметил он.

Источник: Агентство экономической информации ПРАЙМ https://1prime.ru/finance/20211202/835393420.html


Реклама