Открытые тесты Итоги сертификации О сертификации Об СПС ПРОФТЕСТ Административный сектор Тест сектор Календарь мероприятий Архив чемпионатов
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

03.12.2021

ВТБ назвал регион с рекордной активностью банковских мошенников

Подмосковье возглавило топ регионов по активности банковских мошенников 
Самые активные мошенники, которые охотятся на клиентов ВТБ, зафиксированы в Московской области, а самым спокойным регионом стала Кабардино-Балкария, сообщил зампред правления ВТБ Анатолий Печатников.
"Банк исследовал обращения пользователей "ВТБ Онлайн" по поводу атак на счета клиентов. Наибольшее число попыток злоумышленников в расчете на одного пользователя мобильного приложения зафиксировано в Московской, Ленинградской и Магаданской областях", - сказал топ-менеджер.
В топ-10 регионов, где мошенники ведут себя наиболее активно, вошли республики Адыгея и Бурятия, а также Санкт-Петербург, Еврейский автономный округ, Хабаровский край, Москва и Свердловская область. При этом в перечне самых "спокойных" территорий оказались Кабардино-Балкария, Мордовия, Чувашия и Удмуртия, Кировская область, Татарстан и Ямало-Ненецкий автономный округ, выяснили в банке.
По словам Печатникова, ВТБ с начала года отразил более 1 миллиона атак злоумышленников и защитил от хищения свыше 14 миллиардов рублей клиентских средств.
В ноябре ВТБ зафиксировал четырехкратный рост числа обращений клиентов по сравнению с началом года. "В том числе мошенники использовали новые способы обмана аудитории с применением роботизированного обзвона. Злоумышленники лично или с помощью автоинформатора сообщали клиентам о якобы смене номера телефона или об оформлении кредита в банке", - указал Печатников.
Источник: Агентство экономической информации Прайм: https://1prime.ru/finance/20211202/835398248.html


Реклама