Программы для банков Календарь мероприятий Архив мероприятий
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

27.02.2020

ЦБ закрывает валюту: Секретных счетов банковской отчетности становится больше

   Банк России сделал закрытой информацию, связанную с операциями банков на фондовых и валютных биржах, а также о покупке и продаже иностранной валюты для своих клиентов. Эксперты считают, что это связано с организацией биржи для компаний, находящихся под санкциями, чтобы работающие с ней банки сами не попали под ограничительные меры.
   ЦБ 26 февраля опубликовал новый вариант указания "О составе и порядке раскрытия Банком России информации, содержащейся в отчетности кредитных организаций (банковских групп)". Речь идет об ограничении представления в публичной отчетности информации, связанной с клиринговыми расчетами, а также расчетами с валютными и фондовыми биржами, с клиентами по покупке и продаже иностранной валюты и т. д. Указание начнет действовать в марте, спустя десять дней после официальной публикации.
   В документе говорится, что в группе счетов, относящихся к расчетам по клирингу, восемь из 20 счетов второго порядка будут суммироваться и раскрываться в агрегированном виде. В группе счетов, относящихся к операциям на фондовых и валютных биржах, расчетам с клиентами по покупке и продаже валюты, суммироваться будут семь из более 50 счетов, и, соответственно, не удастся вычленить отдельные виды операций банка.
   Управляющий директор рейтингового агентства НКР Станислав Волков считает целью указания затруднить выявление банков, активно работающих на бирже для компаний под санкциями, которая создается на базе Санкт-Петербургской валютной биржи. Ее организацией еще летом 2018 года занялись Минфин и ЦБ (см. "Ъ" от 23 августа 2018 года). Основными акционерами биржи должны стать крымский банк РНКБ и обслуживающий оборонку Промсвязьбанк (см. "Ъ" от 9 августа 2019 года). Аналитик крупного рейтингового агентства предполагает, что "действия регулятора могут быть продиктованы желанием избежать расползания санкций, чтобы из отчетности нельзя было понять, например, кто из банков продаст валюту Венесуэле".
   Впрочем, по словам президента НРА Виктора Четверикова, рейтинговые агентства и аудиторы, скорее всего, смогут запросить информацию по счетам второго порядка, заключив соглашение о конфиденциальности для целей оценки уровня кредитного риска или для полноты процедуры аудиторской проверки.
   Указание уже действует в отношении счетов организаций, находящихся в государственной собственности, негосударственных организаций и исполнителей гособоронзаказа. В ЦБ поясняли, что такой вариант раскрытия регулятором отчетности кредитных организаций устанавливает "упрощенную форму" публикации информации оборотной ведомости по счетам бухгалтерского учета кредитных организаций-участников клиринга (см. "Ъ" от 22 ноября 2019 года). "Изъятие вызвано действием в отношении последних мер ограничительного характера",- уточняли в ЦБ.
   По мнению регулятора, меры помогут в дальнейшем избежать ситуаций, подобных произошедшей в августе прошлого года, когда Промсвязьбанк спустя сутки после публикации удалил со своего сайта отчетность по МСФО за первое полугодие (см. "Ъ" от 22 августа 2019 года). В ней оказались раскрыты данные о запасах драгметаллов у банка. Впрочем, они лишь подтвердили оценку "Ъ", сделанную на базе открытой отчетности российских банков по РСБУ.

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/4268918


Реклама