Программы для банков Календарь мероприятий Архив мероприятий
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

01.12.2020

ЦБ выявил крупную финансовую пирамиду с выходцами из "Кэшбери"

 Банк России выявил финансовую пирамиду, организованную компанией Antares Limited, которая открыла по стране сеть "консультационных центров". При этом в организации работали менеджеры из финансовый пирамиды "Кэшбери", сообщил в интервью ТАСС глава департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ Валерий Лях.

  "Совсем недавно Читинский суд заблокировал в социальной сети "ВКонтакте" группу, которая рекламировала финансовую пирамиду, действующую из-за рубежа. Это компания Antares Limited. Мошенники работали как через соцсети, так и в офлайне - развернули одновременно несколько "консультационных центров" в 16 регионах по привлечению "инвестиций", - рассказал он.
  Лях добавил, что на работу в компанию привлекались менеджеры, которые раньше участвовали в продвижении рухнувшей финансовой пирамиды "Кэшбери". Организация была выявлена благодаря работе отделов по борьбе с нелегальной деятельностью в главных управлениях ЦБ.
  В пресс-службе ЦБ пояснили, что компания, действующая под брендом Antares, не вела фактически какой-либо деятельности, а выплаты были возможны только за счет привлечения новых средств. "По итогам проведенного анализа не установлено фактов осуществления группой компаний какой-либо деятельности, за счет которой может быть обеспечена объявленная повышенная доходность (от 2% ежедневно). Выплата доходности лицам, чьи денежные средства привлечены ранее, может быть обеспечена исключительно за счет последующего привлечения денежных средств иных лиц", - сообщили ТАСС в пресс-службе регулятора.
  Также в ЦБ отметили, что инвестирование денежных средств россиян осуществлялось исключительно в криптовалютах, поэтому установить конечных получателей не представляется возможным. "Согласно информации, размещенной в социальных сетях, компания является продолжателем деятельности Cashbery. Для вовлечения большего числа участников и увеличения охвата территории компания привлекла к проекту профессиональных МЛМ-менеджеров (сетевой маркетинг - multilevel marketing. - Прим. ред.), участвовавших ранее в продвижении Cashbery, B2B jewelry, Finiko", - добавили в пресс-службе ЦБ.

Источник: ТАСС https://tass.ru/ekonomika/10136947


 


Реклама