Тест-сектор Открытые тесты Итоги Чемпионата О Чемпионате Победители прошлых ИЧ Мероприятия 2020 Календарь мероприятий Архив мероприятий
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

28.03.2024

Швейцарские банки стали закрывать счета клиентам с гражданствами Швейцарии и РФ

Некоторые банки Швейцарии начали закрывать счета гражданам страны, которые также имеют второе гражданство России. С подобной практикой столкнулись клиенты UBS и Credit Suisse, сообщают "Ведомости".
Управляющий партнер швейцарского юридического бюро Leolex Роман Кудинов рассказал изданию, что клиенты этих банков, у которых есть второе российское гражданство, не получают доходов и не платят налогов в России. Бюро, по его словам, рассматривает возможность обращения в суд по этому вопросу.
Партнер мультисемейного офиса группы компаний ITSWM Екатерина Попова говорит, что швейцарские банки стали смотреть на любые связи своих клиентов с Россией. В качестве примера она назвала случай, когда после проверки трансакций банк закрыл счет своему клиенту за перевод нескольких сотен евро знакомому в России. Собеседники "Ведомостей" также говорят, что кредитные организации в некоторых случаях требуют подтвердить отказ от российского гражданства.
Несколько юристов в разговоре с изданием предположили, что подобные меры связаны с необходимостью выделять дополнительные средства на проверки клиентов. Кроме того, банки могли усилить режим осторожности в отношении клиентов с российскими паспортами из-за санкционных рисков.
Источник: КоммерсантЪ: https://www.kommersant.ru/doc/6595396


Реклама