Тест-сектор Открытые тесты Итоги Чемпионата О Чемпионате Победители прошлых ИЧ Мероприятия 2020 Календарь мероприятий Архив мероприятий
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

14.04.2021

Эксперт оценил возможные последствия отключения РФ от Visa и MasterCard

Независимый экономический эксперт Антон Шабанов оценил возможные последствия отключения РФ от международных платежных систем Visa и MasterCard. Об этом этом он поделился с беседе с телеканалом "360".
По его словам, такое развитие событий вряд ли будет возможным. При этом в России уже есть альтернативы - например, карта "Мир".
"Внутри страны мы ничего не почувствуем. А если куда-то будем выезжать за рубеж, то мы можем почувствовать. Потому что нашу карту "Мир" принимают далеко не везде", - уточнил Шабанов.
Также ситуацию прокомментировал директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович, заявив, что ограничение возможности использования платежных систем Visa и MasterCard, а также SWIFT в России является возможным, но маловероятным, так как эти компании получают от российской стороны "очень хорошие дивиденды".
Сейчас SWIFT используют 11 тыс. крупных организаций в 200 странах, ее штаб-квартира находится в Евросоюзе. В 2017 году от нее отключили КНДР. Спустя год аналогичная ситуация произошла и с Ираном.
13 апреля глава российского МИДа Сергей Лавров в интервью иранским СМИ рассказал, что Москва видит необходимость в переходе к национальным или альтернативным доллару валютам в расчетах с другими странами. Он указал на необходимость наращивания Россией усилий по снижению рисков, связанных с санкциями.
В марте в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) провели первые операции по картам "Мир".
В 2014 году в России создали национальную систему платежных карт - оператор системы "Мир". Это сделали после того, как ряд российских банков попал под действие санкций США. Тогда Visa и MasterCard, подчиняясь требованиям Вашингтона, перестали обслуживать карты, выпущенные этими кредитными организациями.
Кроме того, в 2014 году была создана "Система передачи финансовых сообщений" (СПСФ) Банка России и "Транзита" Мосбиржи в качестве альтернативы системы передачи информации и совершения платежей между банками SWIFT. Она предназначена для защиты от возможного отключения России от международных платежных систем. В то же время в ГК "Финам" подчеркнули, что, несмотря на то что к ней подключено около 400 российских банков и 23 зарубежных банка из стран СНГ, она не рассчитана на международные платежи.
Источник: Известия: https://iz.ru/1150932/2021-04-13/ekspert-otcenil-vozmozhnye-posledstviia-otkliucheniia-rf-ot-visa-i-mastercard


Реклама