Новости УМКО-2020 Итоги УМКО-2020 Доклады УМКО О Конференции УМКО-2020 Конкурсы УМКО-2020 Библиотека УМКО-2020 Рейтинг ВУЗов Календарь мероприятий
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

29.09.2021

ЦБ считает нужным распространить на хакеров статью УК о вымогательстве

Директор департамента Банка России Артем Сычев отметил, что статью можно инкриминировать тем, кто либо устраивает атаки на банки, либо так или иначе способствует им
Наказание, предусмотренное статьей 163 УК РФ ("Вымогательство"), желательно дополнить запретом на занятие определенными видами деятельности на финансовых рынках. Такое мнение высказал в интервью бизнес-порталу "Континент Сибирь" первый заместитель директора департамента информационной безопасности Банка России Артем Сычев.
"Позиция Банка России проста: статья должна быть доведена как минимум до средней тяжести. Как минимум. И еще очень желательно добавить к наказанию запрет на занятие определенными видами деятельности - в первую очередь, на финансовых рынках. Причем не только для тех, кто непосредственно выложил, например, клиентские данные в открытый доступ", - сказал Сычев о предусмотренном статьей 163 Уголовного кодекса РФ наказании.
Директор департамента Банка России отметил, что данную статью УК РФ можно инкриминировать тем, кто либо устраивает атаки на банки, либо так или иначе способствует им. По его мнению, важно, чтобы при выявлении каждого такого случая пострадавшая сторона - то есть банк - доводила дело до суда. "К сожалению, так поступают не все. Да и если доводят, толку от этого немного, статья считается легкой, и приговоры по ней чаще всего условные. Это даже отдаленно не сопоставляется с последствиями утечки огромной базы данных - все равно что за ядерный взрыв в центре города наказывать штрафом", - отметил Сычев.
Источник: ТАСС: https://tass.ru/ekonomika


Реклама