Новости УМКО-2020 Итоги УМКО-2020 Доклады УМКО О Конференции УМКО-2020 Конкурсы УМКО-2020 Библиотека УМКО-2020 Рейтинг ВУЗов Календарь мероприятий
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

09.12.2022

Генпрокурор РФ сообщил о выявлении в России первых случаев взяток криптовалютой

   Первые случаи получения взяток криптовалютой уже выявлены правоохранительными органами России. Об этом сообщил генеральный прокурор РФ Игорь Краснов в интервью ТАСС к Международному дню борьбы с коррупцией.
   "Есть примеры передачи в качестве взятки криптовалюты, хотя они пока не столь распространены", - сказал он. При этом Краснов заметил, что такие преступления представляют повышенную общественную опасность, поскольку использование криптовалюты в криминальных расчетах зачастую свидетельствует о связи с организованной преступностью.
   Так, по его словам, в Хакасии начальник отдела управления по контролю за оборотом наркотиков договорился с оператором одного из интернет-магазинов, занимавшимся сбытом наркотиков, за взятку задержать и привлечь к уголовной ответственности лицо, которое похитило у взяткодателя наркотические средства. "Кроме того, он сообщал сведения о проводившихся оперативно-разыскных мероприятиях участникам организованной группы, осуществлявшей незаконный сбыт наркотических средств через интернет-магазин, инструктировал их о мерах безопасности для избежания наказания. За это он получил взятку в биткойнах, которую через Киви-кошелек перевел в рубли и перечислил на находившуюся у него в распоряжении банковскую карту", - сказал генпрокурор. В итоге, по его словам, бывший "страж порядка" осужден на пять лет лишения свободы.

Источник: ТАСС https://tass.ru/ekonomika/16544839


Реклама