Новости конкурса ВУЗы-участники О конкурсе Итоги конкурса Тесты конкурса Библиотека конкурса Календарь мероприятий Архив мероприятий
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

ВКЛАД В ЗАЩИТУ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

Авторы: Абол Ксения Анатольевна,
Кулакова Анастасия Владимировна
Омский государственный университет путей сообщения (ОмГУПС) 

Научный руководитель: Елена Рудольфовна Беляева, к.э.н., доцент

г.Омск, 2020

Аннотация: Рассматривается вклад в защиту цифровой экономики и  влияние цифровизации на принятие решений финансового характера.

К 2020 на мировом рынке известно огромное множество выдающихся деятелей финансово-экономической науки. Их вклад в приращение знаний о национальном и мировом хозяйстве и в частности о финансах и банковском деле огромен. Их труды позволили нам находиться сейчас на столь высоком уровне экономического развития и совершенствоваться с каждым днём, совершать всё новые открытия, улучшать процессы, повышать эффективность и безопасность финансово-экономической деятельности.

Мир не стоит на месте, требуя постоянного развития всех сфер жизни человека. В условиях глобализации современной экономики всё большую популярность набирает такое явление, как цифровизация. Она играет важнейшую роль в создании и распространении информации о мировом наследии, предоставляя странам региона уникальную возможность для фиксации всех категорий национального наследия. Цифровая экономика – хозяйственная деятельность, которая осуществляется с помощью современных информационных технологий. Она характеризуется продуктами, услугами, обеспечивающими жизнь и удобство людей, которые предоставляются в электронном виде. Например, дистанционное обучение, продажа медиаконтента, телемедицина, электронные банковские сервисы и другие. В широком смысле цифровая экономика включает также и экономическое производство, которое используют новейшие цифровые технологии. Цифровизация активно внедряется во все сферы деятельности человека, постепенно заменяя его труд и упрощая все процессы. Именно цифровизация позволит достигнуть оптимизации многих экономических процессов и выйти на новый уровень развития, ведь эта отрасль опережает все остальные. Даже тот факт, что к 2020 году количество устройств, подключенных к интернету, достигло 25 миллиардов, превысив в 2 раза число пользователей, говорит о многом.

Но необходимо заботиться не только о развитии цифровой экономики, но и о её безопасности. Одним их выдающихся деятелей, привнёсших свой бесценный вклад в защиту цифровой экономики, является Илья Сачков.

Илья Сачков – яркий представитель бизнесменов новой волны. Его профессиональная деятельность нашла своё применение в сфере борьбы с киберпреступностью во всём мире. Он является основателем компании Group‑IB, которая является мировым лидером на рынке раскрытия и предотвращения киберпреступлений. Девиз компании: "Важно не только уметь раскрыть преступление. Главное –  его предотвратить ".

Преступления в сфере информационных технологий могут нести огромный вред и тяжёлые последствия не только для одного или нескольких человек, а для нации или даже для всего мира, т.к. сейчас в цифровом формате хранится информация глобального масштаба. Очень распространены преступления в сфере банковской и политической информации. Именно Group‑IB помогает предотвратить утечку секретных данных и сохранить безопасность. Его корпорация активно осуществляет охоту на киберпреступников, что стало новшеством. Сачков представляет новое видение развития технологий кибербезопасности: индустрия должна перейти от обороны к охоте за киберпреступниками. "Hunt or be hunted " (Охоться или охотиться будут на тебя, англ.) — этот слоган находит отклик у международных экспертов по информационной безопасности во всем мире.

Сачков стал первым российским лауреатом премии международной конференции Digital Сrimes Consortium за вклад в международный обмен опытом в области компьютерной криминалистики. Уже в 29 лет Илья Сачков вошел в список самых ярких предпринимателей до 30 лет в мире по версии Forbes в категории "Enterprise Tech ", которую в 2011 году представлял Марк Цукерберг.

В начале 2019 года Илья Сачков стал победителем в номинации "Инновационный прорыв " премии "Немалый бизнес ", с чем его и других победителей конкурса лично поздравил Президент РФ Владимир Путин в Кремле.

Вклад Ильи Сачкова в развитие цифровой экономики бесценен. И в настоящее время он продолжает занимаеться разработкой новых проектов.

Научный руководитель – к.э.н., доцент кафедры "Менеджмент, маркетинг и коммерция " Е. Р. Беляева, ОмГУПС.

 


Реклама