Новости конкурса ВУЗы-участники О конкурсе Итоги конкурса Тесты конкурса Библиотека конкурса Календарь мероприятий Архив мероприятий
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

Дьяченко Василий Петрович и его вклад в развитие финансовой науки

Автор: Максимова Наталья Николаевна, 
Южно-Уральский технологический университет 

Научный руководитель: Гарипов Роберт Ильизаревич, доцент, к.э.н.

г.Челябинск, 2020

Аннотация: Доклад посвящен вкладу в развитие экономической и финансовой науки Василия Петровича Дьяченко. Делается анализ наиболее значимых работ в области финансов, кредита и денег.

Василий Петрович Дьяченко (1902 - 1971). Родился г. Кустанай, Тургайская область, Российская империя. Член-корреспондент АН СССР, доктор экономических наук, профессор Государственного экономического института им. Г.В. Плеханова [9].

            В.П. Дьяченко — крупный ученый-экономист советского периода, внесший большой вклад в развитие экономической и финансовой науки. Его научные издания посвящены преимущественно теории денег, кредиту и кредитной системе СССР [9].

Первой его заслугой является учение о советских финансах и советском кредите, где установлено, что финансы и кредит являются не разнотипными, а однотипными понятиями. А наиболее значимой – рассмотрение вопросов о сущности и функциях государственных финансов и финансов предприятий, а также их роль в расширенном воспроизводстве. В. П. Дьяченко уже в первых своих работах показал неразрывную связь хозяйственного расчета с задачами усиления и укрепления планового начала, подчеркивая необходимость установления соответствующих этим задачам финансово-кредитных связей и отношений.

            Работы Дьяченко затрагивают необходимость преодоления ошибок в трактовке советских финансов, необходимость рассматривать финансы как систему денежных отношений, тесно связанных с товарно-денежными отношениями и с действием закона стоимости, с воспроизводством общественного продукта, с результатами производственной деятельности предприятий и удовлетворением государственных потребностей.

            Особое место в развитие учения о финансах занимает книга "Вопросы теории финансов". В ней как бы подводится итог развитию учения о финансах. В этой работе В.П. Дьяченко вновь подвергает всестороннему рассмотрению проблемы сущности и функции финансов, показывает их роль в общественном воспроизводстве, выясняет особенности государственных финансов и финансов предприятий, развивает положение о распределительной и контрольной функции финансов. По словам Дьяченко В.П., "отнесение финансов к области денежных отношений не означает, что все денежные отношения составляют финансы… " [7]. Сам Дьяченко В.П. чётко различал собственно финансовые и остальные денежные отношения, хорошо видел границы финансов в сфере товарно-денежных отношений. Анализируя сущность финансов предприятий, автор приходит к выводу, что понятие финансов должно быть расширено и распространено и на кредитные отношения. Новый взгляд на сущность финансов позволил начать широкие исследования специфики данной категории, выявления таких её свойств, которые позволяли бы отличить финансы от других денежных отношений.

            Наличие различных походов к экономической природе финансов послужило основой для формирования двух теоретических школ – распределительной и воспроизводственной [8, с 10]. Сторонником распределительной школы был В.П. Дьяченко, который считал, что возникновение и функционирование финансов происходит только на второй стадии воспроизводственного процесса, в процессе распределения денежной формы стоимости общественного продукта, именно распределительный характер финансов определяет их роль в воспроизводственном процессе. Но при этом, рассматривая финансы как категорию распределения, полагал, что сфера их воздействия распространяется на все стадии воспроизводственного процесса, тем самым подчеркивая активную роль финансов на всех стадиях воспроизводства.

Значительное влияние на развитие экономической науки и хозяйственной практики в СССР и других социалистических странах оказали работы на тему ценообразования [9]. Они представляют необычайно ценный и эффективный сплав глубокого теоретического исследования с разработкой конкретных путей решения текущих и перспективных задач планирования и управления социалистической экономикой и характеризуются комплексным, системным подходом к вопросам ценообразования.

            Немаловажной заслугой является то, что Василий Петрович был экспертом в области подготовки денежной реформы 1947 года, входил с состав Бюро разработчиков проектов официальных документов реформы 1947 года [1].

Имя В.П. Дьяченко широко известно не только в России, но и за рубежом. Многие работы переведены на иностранные языки. Большая заслуга принадлежит В.П. Дьяченко в подготовке высококвалифицированных специалистов и научных работников в области финансов, денег и кредита [9]. 

Библиография

  1. Денежная реформа 1947 года в документах: подготовка, проведение и оценка результатов / Составитель и научный редактор выпуска: д. э. н., проф. Ю.И. Кашин. — М.: ЦБ РФ, 2007. — С. 115. — (По страницам архивных фондов Центрального Банка Российской Федерации; вып.
  2. Дьяченко В.П. Финансы СССР // В.П. Дьяченко / Учебник – М., 1933
  3. Дьяченко В.П. Финансы и кредит СССР. // В.П. Дьяченко / Учебник, 2 изд., М.-Л., 1940
  4. Дьяченко В.П. Общее учение, о советских финансах, финансы и социалистическое воспроизводство // В.П. Дьяченко, 2 изд., М., 1946;
  5. Дьяченко В.П. Советские финансы в первой фазе развития социалистического государства // В.П. Дьяченко, ч. 1, М., 1947.
  6. Дьяченко В. П. История финансов СССР (1917-1950 гг.): монография - Ростов-Ярославский: Наука, 1978
  7. Дьяченко В. П. Товарно-денежные отношения и финансы при социализме // В.П. Дьяченко. – М.: Издательство "Наука", 1974. – С.5
  8. Родионова Вера Михайловна Становление и развитие научной школы финансов // Финансы: Теория и Практика. 2009. N1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/stanovlenie-i-razvitie-nauchnoy-shkoly-finansov (дата обращения: 26.04.2020).
  9. ФГБОУ ВО "РЭУ им. Г.В. Плеханова" - [Электронный ресурс] – URL: https://www.rea.ru/ru/org/faculties/finfak/Pages/dyachenko.aspx (дата обращения: 26.04.2020).

Реклама