Новости конкурса ВУЗы-участники О конкурсе Итоги конкурса Тесты конкурса Библиотека конкурса Календарь мероприятий Архив мероприятий
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

29.04.2020

Первый ученый-финансист России Н.С. Мордвинов

Дерендяев А. В. 20.04.29 09:29:04.jpgИстоки русской экономической мысли берут начало в религиозных сочинениях Х-XI вв., русская политическая экономия восходит к XVII в. и окончательно оформилась в XVIII столетии. Но первым отечественным мыслителем, который специализировался на проблемах финансов, был Николай Семёнович Мордвинов (1755 - 1845), флотоводец и государственный деятель, один из организаторов Черноморского флота, председатель Черноморского адмиралтейского правления, первый в истории России морской министр (1802). Как финансист он состоял председателем Вольного экономического общества (1823 - 1840), учредил первое российское страховое от огня общество (1827) и написал ряд исследований о "расстройстве финансов" и "учреждении частных банков".

Доклад с научной биографией Н.С. Мордвинова подготовлен для конкурса "Экономика в лицах" Керефовой Жанной Хамедбиевной, молодым специалистом кафедры экономической безопасности, анализа и аудита Института Экономики и Управления Северо-Кавказского Федерального Университета.

Научный руководитель: Золотова Елена Алексеевна, доцент, к.э.н.

Напоминаем, что подробная информация об условиях конкурса доступна на его веб-странице и на нашем YouTube-канале.

Сообщаем также, что участие ВУЗа/колледжа в конкурсе "Экономика в лицах" учитывается при формировании ежегодного рейтинга учебных заведений "ПРОФТЕСТ".


Реклама