Новости конкурса ВУЗы-участники О конкурсе Итоги конкурса Тесты конкурса Библиотека конкурса Календарь мероприятий Архив мероприятий
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

13.08.2020

В Moody?s считают, что продление мер поддержки ЦБ маскирует снижение кредитоспособности

   Продление и расширение Центробанком с 10 августа послаблений для российских кредитных организаций, введенных в связи с пандемией, маскирует снижение их кредитоспособности, говорится в сообщении пресс-службы международного рейтингового агентства Moody?s.
   "Принятое Банком России решение по продлению и расширению регуляторных послаблений маскирует реальную картину ухудшения показателей кредитоспособности российских банков и лишает их стимулов накапливать дополнительный капитал или использовать капитал более эффективно, что окажет негативное влияние на их кредитоспособность" - приводит пресс-служба слова вице-президента - старшего кредитного эксперта агентства Ольги Ульяновой.
   В сообщении отмечается, что принятые ЦБ послабления позволяют российским банкам не скрывать долю проблемных кредитов и, следовательно, не создавать резервы на возможные потери по ним.
   Банк России также снизил требования к оценке риска при принятии решений о выдаче необеспеченных потребительских кредитов, выданных после 1 сентября 2020 года. Данное послабление направлено на то, чтобы банки продолжали выдавать ссуды, даже несмотря на снижение доходов населения на фоне пандемии и более строгий подход банков к оценке заемщиков, указали в агентстве.
   ЦБ также рекомендовал банкам продолжать до конца года реструктуризировать кредиты физическим лицам и малым и средним предприятиям (МСП) в связи с пандемией. Это позволит банкам отложить признание реструктурированных кредитов проблемными и отложить накопление убытков по ним теперь до 1 июля 2021 года, а не до 30 сентября 2020 года. По данным ЦБ РФ, по состоянию на 1 июля 2020 года банки реструктуризировали примерно 3,5% кредитов физическим лицам и 14% кредитов МСП.
   По кредитам крупным организациям ЦБ сохранил до 30 сентября сроки по реструктуризации. По данным ЦБ РФ, системно важные банки России на 29 июля реструктурировали примерно 12% всех своих кредитов крупным компаниям.

Источник: ТАСС https://tass.ru/ekonomika/9191719


Реклама