Новости конкурса ВУЗы-участники О конкурсе Итоги конкурса Тесты конкурса Библиотека конкурса Календарь мероприятий Архив мероприятий
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

25.01.2021

Сбербанк подал заявку для выпуска собственной криптовалюты

Сбербанк России в январе подал в ЦБ РФ заявку на регистрацию блокчейн-платформы для выпуска собственной криптовалюты, проект может быть запущен весной, сообщил журналистам зампред правления Сбербанка Анатолий Попов.
"Сбербанк подал заявку в Банк России на регистрацию своей блокчейн-платформы в первых числах января, так как цифровые финансовые активы в соответствии с законом можно выпускать на зарегистрированной площадке. Технологически банк готов к работе с такой фиатной валютой, мы у себя внутри протестировали и увидели, что это решение работает", - сказал Попов на площадке семинара "Цифровая трансформация и перспективы регулирования цифровой экономики", проходящего в корпоративном университете Сбербанка.
Он пояснил, что по закону процедура регистрации занимает 45 дней, и в течение этого срока площадку либо зарегистрируют, либо банк получит какие-либо замечания.
"Есть большая вероятность, что весной уже получится этот проект запустить. Есть еще один вопрос, который пока не разрешился до конца - это вопрос с налогообложением ЦФА (цифровых финансовых активов - ИФ), но мы надеемся, что он прояснится. Самое простое применение сберкоина - это цифровой вексель", - сказал топ-менеджер Сбербанка.
Как сообщалось, в конце ноября 2020 года о наработках по выпуску собственной криптовалюты Сбербанка, сберкоина, в 2021 году рассказал глава банка Герман Греф. Он отмечал, что работа приурочена к вступлению в силу с 1 января 2021 года закона о цифровых финансовых активах.
Источник: Интерфакс: https://www.interfax.ru/business/746224


Реклама