Новости конкурса ВУЗы-участники О конкурсе Итоги конкурса Тесты конкурса Библиотека конкурса Календарь мероприятий Архив мероприятий
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

25.01.2021

Рынок труда в финансовом секторе трансформируется

   В декабре - январе резко выросло число банковских сотрудников, решивших поменять место работы, количество вакансий тоже растет, но гораздо медленнее и в других специальностях. В банках отмечают, что на кадровую политику серьезно повлияла пандемия, вынудившая перевести часть сотрудников на "удаленку". После отмены ограничений часть сотрудников будет работать дистанционно, а часть совмещать удаленную и офисную работу. Ряд банков уже трансформируют работу с персоналом, отбирая наиболее подходящих людей для такой модели.
   Как рассказали "Ъ" в HeadHunter, количество резюме соискателей на hh.ru, ищущих работу в банковской сфере, за декабрь 2020 - январь 2021 года превышает показатель осени на 75% (114 тыс. против 65 тыс.). Число вакансий в банках тоже выросло, но не так сильно: их было 50,3 тыс., что на 9% выше, чем в октябре-ноябре 2020 года.
Банки ищут специалистов в сфере трейдинга и дилинга (+73% к осени 2020-го), Forex (+48%), прямых инвестиций (+44%), лизинга (+43%), private banking (+30%), свидетельствуют данные HeadHunter. Однако среди резюме, которые подают банковские сотрудники для поиска работы, первые три позиции занимают другие специальности: кредитные менеджеры, менеджеры по продажам финансовых продуктов и по привлечению клиентов.
   По данным источников "Ъ", значительная часть соискателей, появившихся на рынке этой зимой, были или остаются сотрудниками Сбербанка. В банке "Ъ" сообщили, что постоянно проводят изменения, направленные на "оптимизацию и автоматизацию процессов". "В сложной экономической и эпидемиологической ситуации "Сбер" дополнительно поддерживает сотрудников, с которыми вынужден расстаться, обеспечивает определенную стабильность на период поиска работы",- заверили в банке.
   На кадровую политику банков существенное влияние оказал коронавирус, отмечают в Абсолют-банке. Так, в МКБ с момента начала пандемии около 50% сотрудников работают удаленно. "После снятия ограничений МКБ перейдет на новую операционную модель. Планируется, что минимум 30% сотрудников банка будут работать в удаленном формате,- рассказала "Ъ" директор по персоналу МКБ Алена Ефремова.- Главное требование для того, чтобы работать дистанционно,- сохранять эффективность выполняемых бизнес-процессов".
   В Альфа-банке, по словам директора по персоналу Марата Исмагулова, в основу нового подхода заложили модель, при которой часть сотрудников остается в офисе постоянно, часть работает только удаленно, а большинство - попеременно и дома, и в офисе. До конца года планируется перевод примерно 60% сотрудников на полностью или частично удаленную работу, и уже сейчас 15-20% всех текущих наймов банка - это сотрудники на полной "удаленке", указывает он.
   В Райффайзенбанке сейчас удаленно работают более 5,5 тыс. из почти 9 тыс. сотрудников. "В ответ на запрос сотрудников по расширению практики удаленной работы в сентябре 2020 года мы запустили пилот проекта по изменению рабочей среды Future of Work, цель которого - разработать и внедрить новые форматы работы, сочетающие лучшее от удаленного и офисного форматов",- рассказали в банке.
   В ВТБ порядка 20% сотрудников по всей стране работают удаленно: "Мы постоянно следим за обстановкой и прорабатываем различные сценарии, в том числе перевод части сотрудников в дальнейшем на удаленную работу на ротационной основе".
   Год был непростым, прежде всего с психологической точки зрения, многие хотят что-то поменять и стараются заявить о себе, отмечает основатель компании Executive search Маша Янковская. "Многие организации выплатили или планируют выплатить более скромные бонусы, чем бонусы за предыдущие годы, сотрудникам кажется, что их обделили",- добавляет она. Банки увидели, кто из сотрудников более эффективно работает дистанционно, а кто менее, поясняют в Абсолют-банке, и начали искать тех, кто сможет работать с наибольшей отдачей удаленно.

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/4660583


Реклама